Опубликовано 12 апреля, 2014 в Экономика
 
 

Кому положена дачная амнистия

dachniy_domikЕсли Вы устали от городской жизни и решили обзавестись земельным участком, чтобы построить там домик и проводить выходные или просто отдыхать от трудных будней, то вам необходимо поторопиться.

Ведь времени, чтобы без лишних хлопот построить дачный дом на приусадебном участке не так много – с 1 марта 2015 года вступает в силу закон, согласно которому расширяется пакет документов, необходимый для регистрации права собственности на жилые дома, расположенные на земельных участках. Согласно новому закону, оформление собственности на такого рода недвижимость будет возможно только после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию.

На данный момент упрощенная регистрация и оформление дачной недвижимости возможно в рамках закона  № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», принятого Госдумой 30 июня 2006 года.  В народе этот закон известен как «Закон о дачной амнистии».

Данный закон упрощает порядок оформления права собственности граждан на земельные участки и расположенные на них объекты – жилые дома, гаражи, садовые строения.

Оформление прав на участок в упрощенном порядке в данный момент распространяется на граждан двух категорий:

1 – граждане, обладающие документами о правах на землю, где не упоминается о праве собственности.

Вы относитесь к этой категории, если обладаете документом о том, что ваш участок принадлежит вам по праву пожизненного наследуемого владения или же по праву бессрочного пользования. Так же у вас может иметься документ, в котором ваше право на участок не определено конкретно. В таком случае закон автоматически дает вам право собственности на данный участок, однако придется уладить некоторые формальности (процедуру для государственной регистрации этого права).

2 – граждане, владеющие участком в садоводческом, огородническом или дачном товариществах или кооперативах, однако не имеющие никаких документов о правах на землю. К этой категории Вы относитесь в том случае, если обладаете только книжкой садовода или иной справкой, которая подтверждает Ваше членство в данном товариществе или кооперативе. В таком случае, закон позволяет Вам бесплатно получить участок в собственность. Чтобы реализовать это право, Вам необходимо будет обратиться в местную администрацию и в течении двух недель будет принято решение о предоставлении Вам в собственность данного земельного участка. После этого Вам останется только зарегистрировать право на землю.

На земле, которая находится в Вашей собственности, согласно закону, Вы имеет право узаконить жилые дома, построенные на участке для индивидуального пользования или же для ведения подсобного хозяйства.

Для оформления собственности на такого типа постройки Вам необходимо поставить на кадастровый учет дом. Сделать это Вы можете по обращению в органы, уполномоченные вносить сведения о недвижимости в государственный кадастр недвижимости, в частности – в филиал ФГБУ «ФКП Росреестр» по Архангельской области и Ненецкому округу. Никаких сопроводительных документов на недвижимость Вам не потребуется.

Чтобы оформить право собственности на недвижимость, необходимо самостоятельно составить декларацию о постройке, в которую необходимо внести адрес, вид постройки, назначение, площадь, год постройки, материал наружных стен сведения о подключении к инженерным сетям и кадастровый номер земельного участка, на котором находится данная постройка.