Опубликовано 27 августа, 2014 в Информация
 
 

Как правильно выбрать печь для бани?

1С давних времен в культуре славянских народов баня занимала главенствующее место. Она и по сей день остается лучшим врачевателем человеческого тела и души. Банные процедуры оказывают благотворное влияние на эндокринную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Как отмечено в древних трактатах, посетители бани сполна получают молодость, чистоту, ясность ума, красоту и здоровье.

Для того чтобы позитивное влияние теплого воздуха на тело было максимальным, следует уделить внимание выбору печи. Каким же требованиям она должна отвечать? Прежде всего, это теплопроизводительность, экономичность, быстрый и легкий нагрев. Современные печи-камины могут быть изготовлены из металла, камня или кирпича. Кирпичные и каменные печи занимают много места, что делает их строительство невозможным в небольших помещениях. Они долго протапливаются (требуется около 4 часов, чтобы воздух в парилке прогрелся до нужной температуры). Зато их неотъемлемым преимуществом является способность удерживать тепло долгое время.

Современные конструкции из стали и чугуна просты в установке. Они монтируются без фундамента, занимают немного места. Преимуществами таких печей-каминов является способность нагрева помещения почти сразу после растопки. К тому же они привлекают потребителей своей сравнительно небольшой ценой.

Конструкция всех металлических печей практически идентична: кожух-конвектор, создающий отличную циркуляцию воздуха, окружает топку из нержавейки. Следует отметить, что расположение каменки в печи играет немаловажную роль. Дым, проходя через нее, несет с собой аромат дерева, но, в то же время сопровождающая его копоть оседает на стенах. Поэтому монтаж системы выведения дыма не должен остаться без внимания. Оптимальным решением будет покупка печи для бани с поддувалом и топкой, которые располагаются в предбаннике или комнате отдыха. Помимо удобства, комфорта и безопасности, такая печь со стеклянными дверцами может стать украшением интерьера.

Выбор каменки должен быть ориентирован на объем парной. Следует помнить, что чем больше каменка, тем равномерней и быстрей она прогреет воздух в парилке и будет дольше поддерживать его температуру. Камни для печи должны быть правильно подобраны, ведь в дуэте с дровами они создают особенную атмосферу бани. Прежде всего, они должны выдерживать высокий температурный режим, а также быстро нагреваться и отдавать тепло. Традиционно используется речная галька, но в последнее время все более широкое применение получают вулканические породы, такие как жадеит, талькохлорид, габродиабаз и пр. В целом мощность печи для бани рассчитывается по такому принципу: 1,2 кВт на каждый м3 парилки.

Можно долго говорить о банных правилах и традициях. Но ясно одно: хорошая баня – это удачно подобранная печь.