Опубликовано 24 июля, 2014 в Информация
 
 

Как правильно составить расписку в получении денег: образец

1Под распиской следует понимать документ, которому свойственный личный характер. С помощью него становится возможным подтвердить факт того, что были получены деньги. Также это касается получения груза, имущества, документов и исполнения определенных обязательств. Важно, чтобы расписка была составлена правильно. Далее она может быть использована в ходе судебного разбирательства, если в этом возникнет необходимость.

Как правильно написать расписку – это важный вопрос. Ее написание выполняется от руки. В бланке необходимо указать несколько реквизитов. В частности это наименование самого документа. Также отмечается текст расписки. Первоначально необходимо отметить сведения, касающиеся автора расписки. Далее отмечаются данные лица, которое что-либо передает. После отмечается сумма займа или же если это имущество – его название. Дополнительно пишется дата, когда необходимо выполнить возврат. Важно указать место, где был составлен документ и дата. Кроме этого, ставиться подпись (источник).

Особенность расписки заключается в том, что она не заверяется нотариусом. Для дополнительной уверенности необходимо пригласить несколько людей, которые будут присутствовать при составлении документа. Это свидетели, которые присутствуют при сделке. В случае возникновения необходимости в суде эти люди смогут подтвердить, что деньги или имущество были переданы. При этом свидетелям необходимо указать свои данные. Это делается под датой и подписью, поставленной автором.

Написание расписки от руки позволит провести экспертизу, что не позволит должнику откреститься от факта получения им денежных средств или документов. Указание времени составления документа и места рассматривается в качестве дополнительных обстоятельств, с помощью которых можно подтвердить, что не было фальсифицирования документа.

Важно разборчиво отметить срок. При необходимости указываются определенные проценты, если возврат задерживается. Очень важно указать паспортные данные. Также это касается и места регистрации. При указании суммы делать это следует не только цифрой, но также и прописью. Если отличаются определенные расхождения в данном случае, приоритетное значение имеет цифра, которая указана прописью.

Чтобы получить более детальное представление относительно того, как именно составляется и выглядит расписка, рекомендуется просмотреть образцы такого документа. В интернете такие возможности предлагаются пользователям при посещении многих ресурсов, где можно увидеть готовые образцы расписок. Взглянув на образец, сразу становится понятным, какая именно информация должна быть указана при составлении расписки. Также понятна, какая последовательность соблюдается при написании.

Продолжение: finansiko.ru