Опубликовано 20 мая, 2014 в Автомобили
 
 

Из-за утилизационного сбора в Беларуси может возродиться серый авторынок

323843a981c7f44f066b8ab63c6d1761В Беларуси с начала марта придется платить утилизационный сбор за покупку автомобиля за границей. Сумма совсем незначительная, не достигает и ста долларов. Частным лицам такое новшество не сильно ударит по кошельку.

Правительственным постановлением узаконена определенная ставка сбора: владельцам легковых автомобилей придется раскошелиться на 20 000 российских рублей. В дополнение к данной сумме установлен коэффициент, размер которого совершенно не зависит от объема двигателя, в учет идет только возраст авто – от 0,1 до 0,15. Схема расчета и уплаты утилизационного сбора очень проста. Но для юридических лиц таких поблажек не предвидеться. Для этой категории установлены коэффициенты, расчет которых зависит от массы покупки и его года выпуска. Владельцы должны уплатить не менее 0,5 и не более 40.
Сергей Михневич, являющийся председателем правления БАА, категорически возмущен таким ходом событий. Если рассмотреть конкретный пример с внедорожником, объем двигателя которого 3,5 л и возрастом более 3-х лет, то при расчете сбора получается колоссальная сумма в 20 000 долларов. Это невероятно, но юридическим лицам придется платить такие огромные деньги.

Исходя из таких не особо приятных новшеств, возникают мысли о возврате к старым схемам, при которых оформление автомобилей осуществляется только на физических лиц. Скорей всего большинство импортеров подержанных машин будут являться физическими лицами во избежание уплаты огромных утилизационных сборов. Часто по такой схеме работает продажа авто в санкт-петербурге бу.

А если по отношению к новеньким авто, то тут немного приятнее ситуация: таможенная пошлина снижена на 5%, благодаря чему происходит 100%-ая компенсация растрат по уплате утилизационного сбора. Страдают только юридические лица, имеющие дело с подержанными автомобилями. Автомобили из России, в свою очередь, вырастут в цене на сумму узаконенного правительством утилизационного сбора. Сумма подорожания не превысит 3-х тысяч долларов.
С каждым годом происходит увеличение количества ввезенных подержанных авто на территорию Беларуси из стран ближнего и дальнего зарубежья, но самый большой показатель ввоза транспортных средств осуществляется из России.

Количество проданных подержанных авто, в два с лишним раза больше по сравнению с показателями новых автомобилей в Беларуси. Не новые автомобили пользуются небывалой популярностью. Статистика показывает, что каждый второй житель Беларуси имеет в своем распоряжении личный транспорт.