Опубликовано 9 декабря, 2013 в Информация
 
 

История возникновения торта

1У каждого человека, наверное, остались в памяти воспоминания о различных праздниках, в особенности дни рождения или юбилеи. При этом точно можно утверждать, что они имели одно сходство, которое было представлено в виде торта. Именно это кондитерское изделие считается символом любого торжества. Наверное, нет таких хозяек, которые не пробовали себя в приготовлении данной сладости. Ведь практически каждый слышал такие слова как «Наполеон», «Прага», «Космос». За этими названиями стоят самые легкие рецепты тортов. Также торт есть незаменимой частью любой свадьбы. Некоторые исторические источники утверждают, что первый свадебный торт разрезали более 4 тысяч лет назад.
А кто же придумал этот кулинарный шедевр? Какая страна гордится этим изобретением?В поисках ответов на данные вопросы, исследователи использовали широко используемый метод лингвистических данных. Суть метода заключается в том, что слова переводят разными языками и ищут совпадения в истории. Согласно этому методу все дороги ведут в Италию. Перевод слова «торт» с итальянского звучит как «замысловатый». Данную теорию связывают с узорами и рецептурами кулинарного шедевра, которые очень сложны и неординарные. Но достоверно не известно является Италия домом тортов или нет. Но данное предположение рассматривается и до наших дней.

Согласно свое натуре все оспаривать, французов не устроило данное предположение. Они выдвинул версию о том, что именно они являются создателями первого торта, мотивируя это тем, что Франция считается столицей всемирной моды и кто, как не они стали основателями это кондитерского изделия. Одно известно точно, что именно во Франции существуют кондитерские, в которых делают настоящие произведения искусства.

Также есть теория, согласно которой родина торта находится на востоке. Так как выражение «восточные сладости» используют давно и оно очень распространенно. Именно сладости принесли востоку большой популярности и всемирного признания. В то время форма торта была идентична нынешним шедеврам, а в состав входил кунжут и мед. Благодаря арабам и персам возникла традиция выставлять и поджигать свечи. Данная традиция дошла до нас с небольшим изменением. В связи с этим, теория, что восток является родиной торта, также похожа на правду.

Изготовлением торта занимались и китайские кондитеры. Данная сладость напоминала сладкий пирог, который готовили зачастую на свадебные церемонии. Но, несмотря на все их великие изобретения, торт был признан не их достоинством.
Египет также внес свой вклад в историю кондитерских изделий. Вклад был обнаружен в некоторых гробницах, который был исполнен в виде торта и пролежал там больше двух тысячелетий.

Киевская Русь, по мнению некоторых историков, не стояла в стороне. Именно известные праздничные караваи связывают с тортом. Так как его форма и структура напоминает кондитерское изделие. Отличие заключается только в начинке.
В наше время изготовляют торты любых форм и любой высоты. Для изготовления используют различные ингредиенты. Одной разновидностью торта считается печеночный торт. Разница между ним и традиционным тортом состоит в том, что для коржей используют печенку животного или птицы.