Опубликовано 27 декабря, 2013 в Информация
 
 

Форпост славянской культуры

1Республика Беларусь. Форпост славянской культуры на западных рубежах восточной Европы. Столица — город Минск.

Этот город нельзя назвать молодым, у него многовековая и очень богатая история. Наиболее сильно Минск пострадал во время войны, последней мировой войны. Он был практически разрушен и сейчас практически отстроен заново.

Сохранилось лишь несколько значимых архитектурных памятников датируемых семнадцатым веком. И безо всякого сомнения, важнейшим изо всех архитектурных и культурных памятников Минска (да, наверное, и всей Белоруссии) — является Свято-Духов Кафедральный собор.

Главная достопримечательность собора (конечно помимо его архитектуры) – икона Божьей Матери. Датируемая началом пятнадцатого века.

Во времена всех невзгод монахи бережно хранили эту святыню православия.

Кроме собора не менее интересен и Мирский замок. Построен замок по приказу князя Ильинича. Первоначально замок был построен в готическом стиле, но за время своего существования, а это несколько веков, замок неоднократно подвергался разрушениям и вновь восстанавливался. Сейчас он представляет смешение готики ренессанса и барокко.

Из памятников новейшей истории можно выделить Обелиск Победы. Возведен обелиск в 1954 году в память воинов погибших па полях сражений Великой войны.

Конечно это не единственные исторические и культурные достопримечательности Минска. Их множество и перечисление их заняло бы не одну страницу текста.

Сейчас Минск – это вполне современный город, европейского облика, с прекрасными современными домами и широкими проспектами, прекрасными парками и аллеями.

Кому то интересны исторические места. В городе их великое множество. Много замечательных музеев, в которых представлена история развития народа и история литературы республики.

Тем, кому более по нраву современность, город предоставляет огромные возможности для шопинга и свои прекрасные бары, и рестораны для развлечений.

Есть в городе множество мест, где можно прогуляться и подышать свежим воздухом. К примеру, замечательный парк отдыха имени Янки Купалы, или площадь Независимости, с ее великолепными изящными скульптурами и прекрасными фонтанами.

А вот тем, кто больше предпочитает активный отдых, отлично подойдет клуб «Параллельный мир» и Дворец водного спорта.

Каждому, особенно кто впервые приехал в Минск, город открывается со своей стороны, даря незабываемые впечатления. Этот город ни кого не оставляет равнодушным.