Опубликовано 20 января, 2014 в Общество
 
 

Экономический потенциал Беларуси будет продемонстрирован в Испании

22058Презентация экономических возможностей пройдет в апреле этого года. Города, которым выпала честь принимать у себя белорусских гостей – Мадрид и Барселона. Этот вопрос обсуждался Павлом Латушко, послом Беларуси в Испании во время встреч, которые прошли 15 января.

С руководителями Министерства экономики и конкурентоспособности Испании Латушко встретился для уточнения и согласования деталей, которые касаются самой презентации. Было достигнуто соглашение на счет поддержания контактов между странами в экономическом плане (путем взаимодействия министерств обеих стран и обоюдных деловых визитов). Также посол обсудил возможность входа Беларуси во ВТО (Всемирная торговая организация). Испанская сторона в лице Министерства экономики согласилась предоставить всяческую поддержку при решении этой проблемы.

Во время встречи с Хосе Лавиньей, который является одним из руководителей Министерства иностранных дел, обсуждались консультации министерств иностранных дел Испании и Беларуси, которые должны пройти в марте 2014 года. Также обсуждалась поездка белоруской делегации в Mадрид.

Были высказаны мысли сторон по поводу увеличения количества заключаемых правовых договоров между странами, также речь шла об упрочнении отношений с Европейским Союзом и Организацией Объединенных Наций через развитие отношений с Испанией.

На переговорах с Хавьером Сангро, который занимает должность заместителя ген. директора по вопросам двусторонних экономических отношений Министерства иностранных дел, обсуждалась важность взаимных отношений в сфере торговли и экономики. Такие отношения необходимо развивать и мотивировать, ведь и Испания, и Беларусь имеют огромные экономические возможности. В связи с этим рассматривались поэтапные действия, которые необходимы для укрепления экономических отношений стран. Одним из таких действий и выступила демонстрация экономического потенциала Беларуси в Барселоне и Мадриде. Также, испанской стороне были предложены и другие способы развития отношений в сфере экономики.