Опубликовано 11 августа, 2014 в Общество
 
 

«Двери для бедных» в Украине не приживутся

390de83a72f55870620f6dfb9ec5cd13_373x300Во всех развитых странах можно заметить чёткое разделение между состоятельными людьми и небогатыми гражданами. В Америке есть и учебные заведения для бедных, и госпитали и магазины. Поэтому непонятен тот скандал, который разгорелся из-за строительства в состоятельном районе Нью-Йорка жилого комплекса высотой в 33 этажа.

В дорогих районах Нью-Йорка всегда сложно найти приемлемое для обычных людей жильё. И поэтому администрация разработала ряд мероприятий, с помощью которых можно было бы увеличить число доступных квартир. Мэрия предлагает строительным компаниям преференции, если они включат, наряду с дорогими квартирами, в возводимые дома определённое количество недорогого жилья.

Строительная компания, которая возведёт жилой дом One Riverside Park, получила налоговые послабления потому, что в здание включат 55 недорогих квартир, где большинство отделочно-строительных материалов, и даже двери межкомнатные, эконом класса. Из-за этого дом разделят на две зоны. В одной будут находиться дорогие апартаменты с окнами, выходящими на Гудзон, а с другой дешёвые квартиры с видом, на проезжую дорогу. И общественность возмутило не такое разделение, а то, что администрация города позволила сделать для каждой половины отдельный вход. Для богатой публики, предусмотрен парадный праздничный вход с центральной стороны здания, а для арендаторов недорогого жилья вход будет сбоку.

В Великобритании тоже обратили внимание на проблему разделения. Оказалось, что в проектируемых жилых домах предусмотрено два входа. А некоторые новостройки уже построены с разграничениями. Связано это тоже с получением налоговых льгот, за которые и включаются дешёвые квартиры в дома, строящиеся в дорогих районах. Здесь, вообще, вместе с входом предусматривается вся инфраструктура – это и места для велосипедов и свои мусоропроводы. Представителей общественности, конечно же, оскорбляет такой подход к демократическому равноправию.

Это не вызывает удивления. Ещё в дореволюционной России дома строились с «чёрным» и парадным подъездом, так и сейчас купить двери можно разной ценовой категории. Главным входом пользовались владельцы апартаментов, располагающихся до третьего этажа. А «чёрным» входом весь обслуживающий персонал и те, кто жил наверху и на чердаке.

В Украине пока такой политики разделения не наблюдается. Возведение жилых комплексов здесь предусматривает отдельное строительство домов, в которых все квартиры либо будут стоить тысячу долларов за 1 кв. м., либо 10 тысяч. Симбиоз дорогих и дешёвых квартир просто невозможен из-за сильной социальной составляющей, потому что состоятельный украинец не будет жить в одном доме с небогатым соседом.