Опубликовано 25 июня, 2022 в Экономика
 
 

Для чего нужно поверенное оборудование?

Оборудование для получения лицензии МЧСДля того чтобы получить лицензию формата ФСТЭК, необходимо обратиться в специализированную организацию Гетлиц, которая занимается выдачей сертификатов. В этой статье поговорим о том, что представляет собой поверка оборудования и для чего это необходимо.

Особенности

Поверка оборудования представляет собой специализированную совокупность нескольких операций. Выполняются они с целью выявления точности работы измерительных аппаратов. Каждое оборудование имеет особые требования и должны быть использованы определенным образом. Результат поверки фиксируется специальным знаком, может выдаваться сертификат с печатями. В первую очередь нужно обратить внимание на:

  1. Первичность проведения поверки. Проверяют те средства, которые утрачивают срок годности или находятся в неисправном состоянии. На таможне при ввозе товара тоже делается поверка.
  2. Периодичная поверка. Она проводится не часто, а через определенный промежуток времени, например, один раз в полгода или в год. Подвергаются периодичность поверки все аппараты для измерения, которые находятся в отделе хранения или на эксплуатации.

Результат поверки будет действителен на долгий срок. Обычно это указывается в сертификате.

Как проходит процедура?

Обычно владельцы оборудования добровольно обращаются в коммерческую или государственную компанию для проведения процесса поверки, например в Гетлиц. Могут подаваться заявления раньше положенного времени. Это зависит от того в каком состоянии находится измерительный прибор и к какму сроку необходимо получение документов.

Если он не соответствует нормам, перестал показывать правильные коэффициенты или повредился, нужно проводить срочную поверку, с последующей заменой старого аппарата на новый прибор. Сроки действия итогов поверки для СИ устанавливаются разные. Все зависит от того, какое оборудование подвергалось поверке.

  1. Например, поверка нужна для приборов с нанесенным знаком. Но тогда свидетельство о проведении выдаваться не будет, ведь знак уже есть в наличии.
  2. Поверка может проводиться на оборудовании, на котором отсутствует знак. Тогда сертификат или свидетельство обязано выдать соответствующий документ.

Желательно обращаться в профессиональную компанию, которая точно сможет грамотно провести весь процесс поверки и работу. Обычно процедура не занимает много времени. На один прибор, от 30 минут до 1 часа.