Опубликовано 20 декабря, 2013 в Информация
 
 

Деревянные окна

1Деревянные окна прекрасно вписываются в современные интерьеры в старинном стиле.

Основные преимущества таких окон заключаются в их хороших теплоизоляционных и звукоизоляционных свойствах. Они обладают весьма эстетичным внешним видом и имеют высокую прочность.

Не все знают как выбрать деревянные окна:

— для изготовления оконного бруса должна использоваться сердцевиннная часть дерева. Солидный производитель должен представлять древесину в различном виде – от бруса до конечного продукта. Присмотритесь внимательнее к деревянному профилю. На сердцевинной части хорошо просматриваются годовые кольца;
— поверхность рамы должна быть ровной, недопустимо наличие подтеков краски;
— в оконном брусе не должно быть смоляных карманов;
— качественное окно не может быть окрашено дешевыми красящими составами.

По особенностям конструкции окна разделяют на две группы:

1. Окна со спаренным переплетом (две рамы окна скреплены между собой при помощи болтов);

2. Раздельные окна (стекла стоят в отдельных створках).

К первому типу относятся евроокна, которые изготавливаются по немецкой технологии. Второй тип – это русские окна. Рассмотреть их подробнее можно на сайте okna-ptz.ru.

Еще с советских времен мы все привыкли к раздельному переплету. Подобные окна устанавливались и в панельных девятиэтажках, и в «сталинках», и в «хрущевках». Для производства таких окон используется цельная древесина. Вместо одинарного стекла иногда вставляются стеклопакеты. Не приходится говорить о герметичности русских окон: щели в них можно ликвидировать с помощью специальной резины и дополнительных уплотнительных контуров. Если окно изготовлено из массива дерева, со временем его может повести. Чтобы этого не произошло, древесина должна быть предварительно подготовлена.

В отличие от русских окон, в евроокнах отсутствуют форточки и используется стеклопакет. Проблема проветривания решается благодаря возможности открывания окна в вертикальной плоскости. Для изготовления таких окон используют клееный брус. Применение такого материала позволяет сделать окна более прочными и защитить их от деформации.

Водоотталкивающий клей, используемый для склеивания, выполняет фуцнкцию дополнительной защиты от негативного действия окружающей среды.

В евроокнах применяются двух- и трехкамерные стеклопакеты. Для лучшей звуко- и теплоизоляции может применяться двойной контур уплотнения. Поэтому такие окна не нужно утеплять на зиму: створки окна достаточно плотно прилегают к оконной коробке.