Опубликовано 16 января, 2014 в Общество
 
 

Депутаты хотят ужесточить контроль за сайтами

987517378В среду вступят в силу новые законы, которые касаются заблокирования сайтов еще до окончания судебных разбирательств, а также все хостинг-провайдеры и сайты должны сохранять информацию о пользователях, даже после того как сайт прекратит свое существование. Кроме этого в планах ввести закон, в котором будет введено пожизненное заключение за теракт.

Андрей Луговой, представитель фракции ЛДПР, говорит что был составлен целый пакет законов, в которм речь ведется о ужесточении наказания за совершение террористического акта. В среду все документы будут подробно рассмотрены Госдумой, а именно в нижней палате парламента, где будет решаться об отправке этих законопроектов в верхнюю палату, либо будут дальше вносить какие-то изменения. Но не смотря на все эти перепетии, интернет бизнес очень выгоден, а заказ социальных сетей может в будущем приносить не мало денег.

Среди проекта об терроризме, есть блок, который касается информационной структуры, а в частности сайтов и хостинг-провайдеров. Согласно этому законопроекту, полностью все сайты (включая как юридических, так и административных лиц) обязуются сохранять всю информацию о пользователях, зарегистрированных или незарегистрированных, аккаунты которых были удалены. Хранение этой конфендициальной информации должно быть не менее полугода. В случае несоблюдения данного закона, эти сайты будут вынуждены заплатить штраф, сумму которого обсудят чуть позже.

Анонимные сообщения останутся, но если пользователь нарушает закон Российской Федерации, который запрещает устраивать рознь, а также сеять экстремизм и распространять информацию, которая приводит к разжиганию терроризма. Те пользователи, которые нарушают это законодательство будут найдены и наказаны, и в этом правоохранительным органам будут помогать хостинг-провайдеры.

Какие еще законопроекты предлагают депутаты?

1) Сотрудники федеральной службы безопасности (ФСБ) имеют право не только проверять документы, а также они смогут проводить полный досмотр гражданина. Кроме этого, они наконец-то смогут проверять общественный и личный транспорт.
2) Человек, совершивший теракт (либо совершал покушение) будет лишен свободы на пожизненный срок. Кроме этого, лицо, совершающее пропаганду терроризма или который обучал террористов-смертников, также будет очень строго наказан.
3) В следующем законопроекте предлагается ограничить сумму переводов через итернет-кошельки. Вместо 40000 рублей, можно будет осуществлять перевод менее 1000 рублей. Но это коснется только пользователей, которые не подтвердили свою персону.