Опубликовано 15 ноября, 2013 в Туризм
 
 

Декабрь в Турции. Что ожидает туристов?

1По опросам большинства туристов, декабрь в Турции едва ли представляет интерес с точки зрения отдыха. Холодная и дождливая погода в декабре отпугивает потенциальных отпускников, заставляя присмотреться к более теплым странам, расположенным существенно южнее курортов Анталии. И, тем не менее, число чартерных рейсов на юг Турции в зимнее время не ослабевает, достигая своего пика в конце месяца.

Причиной тому стали изменения в программе отдыха, которую традиционно предлагали турецкие туроператоры. Ранее наибольшим спросом туры на юг Турции пользовалась у горнолыжников и сноубордистов. Погода в декабре позволяла не только кататься, но и загорать на горных склонах Давраза, расположенного всего в двух часах езды от Анталии. Однако с течением времени, хотельеры разработали трех-четырех дневные программы встречи Нового Года в Турции.

Праздник Нового года в Турции подразумевает расселение в отелях различных ценовых категорий, правда, в большинстве своем это пятизвездочные отели. 31 декабря гостей ждет большая праздничная программа с забавными конкурсами, зажигательными выступлениями артистов российской и турецкой эстрады, дискотеками для молодежи, смешными шоу-программами. Непременно туристов ожидают хороводы вокруг зеленой сосны и щедрый шведский стол, где обязательно будет место для салата оливье и русских пельменей. Ночью гостям будут предложены без ограничения любимые напитки – водка и шампанское. А 1-4 января туристы, как правило, посещают торговые центры текстиля, кожи, меха. Кроме того, организуются выезды на горнолыжные курорты, музеи, к многочисленным памятникам и достопримечательностям столицы турецкой Ривьеры.

В декабре погода в Алании ненастная. Относительно прохладные, но ясные дни чередуются с дождливыми периодами, когда существенно теплеет. Температура воздуха в дневные часы в Алании редко превышает отметку в +15.8С. Но, пожалуй, самое холодное время суток в декабре в Алании это ночь, когда температура падает ниже +9.5С. Туристов раздражает дождь, он может быть мелким и нудным. Но нередко штормовая погода приносит обильные ливни, когда по улицам курорта несутся громадные потоки холодной воды. Еще один популярный курорт на турецком побережье построен вокруг древнего города Сиде. Погода в декабре в Сиде неустойчивая. Теплые солнечные дни быстро меняются на прохладные и дождливые. Осадки в виде дождя в декабре в Сиде максимальные, улицы и площади города залиты потоками дождевой воды.

Климат и погода в декабре в Турции определяют проведение отдыха, главным образом, в отелях. Тем не менее, новогодние праздники вносят в курортную жизнь Сиде и Алании заметное оживление.