Опубликовано 20 августа, 2019 в Информация
 
 

Датское пиво

Датское пивоПо длительности своего существования история становления датского пенного напитка не уступает голландской. В конце 14 столетия представители королевского двора уже наслаждались собственными напитками из ячменя, сваренными в своей пивоварне.

Сегодня пивная империя страны в полной мере находится под влиянием двух королей – Туборга и Карлсберга, которые на протяжении полутора столетий смогли подчинить своей власти более мелких и не таких успешных производителей пива.

Приобрести вкусное датское пиво вы сможете в проверенной компании https://morepiva.ua/kyiv/pivo/strana:daniya/. Специалисты проконсультируют вас по всем интересующим вопросам и подберут пиво, подходящее вкусу и бюджету.

Пивные стили Дании

  1. Классический. Это светлый лагер, обладающий выразительным солодовым наполнением. Характерным представителем является Tuborg.
  2. Крепкий лагер (Strong lager). Крепость напитка – 6%. К этому стилю относится Tuborg Fine Festival.
  3. Светлый лагер – это традиционный пилснер, актуальный в Дании. Крепость Pale lager в среднем равна 4,5%. Примерами этого пива являются Grn Tuborg и Carlsberg Pilsner.
  4. Белое пиво (Hvidtl). Классический стиль из Дании, наиболее актуальный до 1838 года. На сегодняшний момент его используют очень мало. Производится с использованием сушеного солода, имеет сладкий привкус и крепость меньше 2%.
  5. Ниссе или Nissel – темное, сладкое пиво Hvidtl наиболее востребовано в период рождественских праздников.
  6. Guld или золотой. Светлый лагер, который имеет высокую крепость от 5.7 об.
  7. Рождественское пиво (Julebryg). Стиль в основном отличается по крепости и другим особенностям, Julebryg характерен выразительный солодовый профиль и крепость свыше 6%. Стиль имеет официальный праздник в первую ноябрьскую пятницу.
  8. Pskel или «пасхальное пиво». Это сезонный стиль лагера, имеющий крепость до 6%.
  9. Brown Ale. Темный вид пива, обладающий крепостью и вкусом, которые варьируются в зависимости от изготовителя. Основной бренд в Дании – Carlsberg.

Культура потребления пенного напитка в Дании

Среди жителей Дании не принято оставлять чаевых в кафе. Хотя касается это как распития спиртных напитков, так обыкновенных ужинов в ресторанах. В дружеской компании датчане чокаются бокалами с пивом, говоря при этом «Ваше здоровье!». Кроме того, иной характерной чертой культуры Дании является хюгге: почет уюта и безмятежности. Обыкновенные радости, не связанные со стремлением к роскоши и амбициями, особенно актуальны в зимний период. Пора и нам брать пример с датчан, наслаждаясь пенным напитком тихими вечерами!