Опубликовано 12 ноября, 2014 в Общество
 
 

Что ищут белорусы в Сети?

get_imgИнтересное исследование показало, какую информацию чаще всего искали белорусы в прошлом месяце.

Запросы по версии системы «Яндекс»

При анализе целенаправленно не учитывались такие мегапопулярные поисковые запросы, как «смотреть онлайн», «скачать бесплатно», а также названия некоторых популярных ресурсов. Наверное в будущем интернет будет выглядеть так и пользователей по прежнему будут интересовать преимущественно насущные житейские вопросы.

Как известно, первое воскресенье октября – это День Учителя. Поэтому в списке самых популярных запросов в начале прошлого месяца оказался запрос: «день учителя». Интернет пользователи искали информацию о том, как можно поздравить учителя, а также стихи и поздравления на белорусском языке.

Интересовала белорусов и ситуация с вирусом Эболы в Западной Африке. Именно слово «эбола» очень часто вбивалось белорусскими пользователями в поисковую систему Яндекс. Пользователи искали в Сети общую информацию о лихорадке, а также о симптомах и способах передачи вируса.

Не смогли обойти стороной белорусы и футбольную тематику. Ведь в декабре в Беларуси состоялось два матча европейского уровня: противостояние со сборной Украины 9 октября и матч «БАТЭ — Шахтер», состоявшийся 21 октября. Белорусские болельщики в прошлом месяце активно вбивали в строку поисковика запросы «батэ шахтер» и «Беларусь Украина футбол». Главный интерес у болельщиков вызывала информация о том, где можно посмотреть онлайн трансляцию матчей и как можно купить билеты на футбол. К великому сожалению, в обоих матчах наши команды потерпели поражение от украинцев.

«Поздравления с днем матери» – именно этот запрос также был весьма популярен в октябре. Ведь 14 октября в Беларуси традиционно отмечается этот праздник. Свой подарок матерям в этот день подготовило и министерство труда и социальной защиты республики. В частности, в ведомстве отчитались о том, что в последние годы увеличились размеры пособия по рождению ребенка, а также усилились меры по социальной защите семей с детьми-инвалидами.

Белорусские пользователи также настойчиво пытались узнать точное время в Беларуси в конце октября, вбивая в поисковик запрос «время Минск». Дело в том, что в этом году Беларусь решила не переходить на зимнее время, что заметно отобразилось на самочувствии некоторых граждан.

ТОП-10 запросов по версии системы «Google»

Если анализировать поисковые запросы жителей Беларуси в системе Google, то здесь 8 из первых 10 позиций принадлежат сериалам и кинопремьерам. Так, больше всего в октябре белорусы интересовались такими сериалами, как «Чернобыль. Зона отчуждения» (1-е место), «Карпов-3» (2-е место) и «Кухня 4 сезон» (3-е место).