Опубликовано 8 апреля, 2014 в Общество
 
 

Белорусский рынок труда-2014

get_imgНа международном форуме-конференции в Минске специалисты по персоналу «Директор – HR – Кадровик» пришли к выводу о том, что в ближайшее время во власть начнут приходить люди из бизнеса, компании поймут всю важность учета кадрового резерва, должностная инструкция потеряет свою актуальность.

На совещании по улучшению работы с руководящими кадрами и проблемным вопросам в строительной области Президент Александр Лукашенко отметил то, что хорошие управленцы не стремятся занять должность на госслужбе, уступая тем самым места во власти инертным людям.

В конце 2013 года президент заявил: «Мне сделали доклад о том, что перспективные и успешные руководители предприятий не желают идти на госслужбу в связи с низкой зарплатой, высоким спросом и большой ответственностью.

В свое время Российская Федерация пережила точно такую же ситуацию, рынок работы в Москве выглядел совсем иначе. Но сейчас ситуация противоположно поменялась: власти заинтересованы в привлечении кадров из бизнеса для быстрого решения экономических и организационных задач. Российские эксперты предполагают, что в ближайшее время тоже произойдет и в Беларуси.

президент Ассоциация консультантов по подбору персонала

Дмитрий Злобин, президент Ассоциация консультантов по подбору персонала, отметил, что: «Москва не скрывает свой спрос на бизнесменов высокого уровня, которые способны решить экономические, брендовые, кадровые вопросы, применяя отработанные 10-ми методы. В отличии от Беларуси Россия открыто публикует свои вакансии необходимых кадров в Минтруда, Минобразования, МВД».

Открытые вакансии.

Виктор Левшук, руководитель отдела автоматизации «Управления персоналом» компании «Атлантконсалт», считает, что: «Передача автоматизированным HR-системам прав по осуществлению стратегического и оперативного управления персонала с учитыванием кадровой политики идет очень вяло. Но, несмотря на это на белорусском рынке есть большой интерес к автоматизации системы управления персоналом. В условиях сегодняшнего кадрового голодания , автоматизация процессов является насущной задачей».

— Руководитель имеет возможность в реальном времени узнать ситуацию в своей компании, не привлекая к этому вопросу своих подчиненных, — приводит пример он. – Благодаря этому происходит экономия ресурсов.

Специалисты считают, что скоро белорусские компании поймут одну из составляющих успешного бизнеса — автоматизация управления персоналом.

Что ждет рынок труда в новом 2014 году?

Ожидается что на рынке труда в Беларуси в 2014г. повысится спрос на квалифицированные кадры, использовать их потенциал придется более мобильно. Так считает Александр Лебедев, президент LBS International Conferences.

По его словам, под влияниям современных тенденций в 2014г. глобально изменится методы работы кадровой службы, применяя индивидуальный подход и мотивацию.

— Несмотря на глобальное перемещение трудовых ресурсов и интеграции, — говорит эксперт, — сохраняется дефицит специалистов таких профессий как: инженеров, программистов, биологов, математиков и техспециалистов.