Опубликовано 27 декабря, 2014 в Экономика
 
 

Беларусь призывает Китай активнее инвестировать в транспортную инфраструктуру республики

2000000002 декабря 2014 года в Минске была проведена встреча министра транспорта Беларуси — Анатолия Сивака с представителем транспортного министерства Китайской Народной Республики — Ван Чаншунем. По сообщению пресс-службы Минтранса, Беларусь призвала китайскую сторону активней инвестировать в транспортный сектор белорусской экономики.

В начале встречи Анатолий Сивак отметил важность белорусско-китайских отношений в этой сфере и обратил внимание на значимость китайских инвестиций в белорусские предприятия по производству подвижного состава железнодорожного транспорта и судов для внутренних водных сообщений.

Отдельно белорусской стороной было сказано об инвестициях в компании, занимающиеся международными автомобильными перевозками. Было отмечено, что белорусские автоперевозчики очень заинтересованы в рынках Китая и готовы возить карго из Китая по доступной цене. Ван Чаншунь ответил, что Китай готов обсуждать все правовые и хозяйственные вопросы с белорусской стороной, но при этом указал на отсутствие подобных соглашений с Россией и Казахстаном — странами через которые пролегают автомобильные магистрали в Европу.

Одним из приоритетных направлений Анатолий Сивак назвал гражданскую авиацию. Знаковым событием в этой области стало открытие нового рейса белорусскими авиалиниями Минск – Пекин. Белорусский министр транспорта призвал и китайскую сторону к организации воздушного сообщения из Китая. Ван Чаньшунь поддержал инициативу Минска и сказал, что белорусские авиаперевозчики могут организовать подобные рейсы и в другие крупнейшие города Китая.

Также обе стороны высказались в пользу совместного развития скоростных железнодорожных контейнерных перевозок из Китая в Европу. Участники переговоров высказали уверенность в том, что подобные инициативы поддержат и другие страны Европы.

Анатолий Сивак отметил эффективное сотрудничество белорусов и китайцев в области строительства автомобильных дорог. Министр сказал, что в Беларуси существует государственно-частная партнёрская программа постройки платных дорог и зарубежные инвесторы могут принять в ней активное участие.

По итогам переговоров белорусская и китайская стороны договорились и дальше продолжить обмен мнениями по всем правовым и техническим вопросам в области транспорта и логистики.