Опубликовано 25 ноября, 2013 в Информация
 
 

Покупка оборудования для станции технического обслуживания

1Неотъемлемой часть любого автосервиса является гаражное оборудование. В первую очередь это домкраты, подъемники и стенды для шиномонтажа. К тому же важной составляющей такого оборудования являются моечно-уборочные приспособления. Так же почти во всех автосервисах есть системы замены масла, прессы, стапели и другое ремонтное оборудование.

Это далеко не все, что должно быть на станции технического обслуживания. В первую очередь следует сосредоточиться на диагностике автомобилей, ведь только с помощью нее можно произвести хороший ремонт. К оборудованию для диагностики автомобиля относятся стенды, устройства, которые проверяют свет фар, стенды развал-сход и приборы для диагностики двигателя. Желательно, чтобы стенд сход-развал был полностью компьютеризированным. Это поможет максимально упростить работу мастера и точно регулировать настройку колес.

Автосервис так же не может полноценно функционировать без рихтовочного, сварочного и шиномонтажного оборудования.

После покупки всего необходимого оборудования стоит подумать о рекламе для привлечения клиентов. Такая реклама обойдется вам примерно в 500-1000 долларов. Желательно, чтобы реклама была не только наружной, но и напечатанной в газетах, журналах и в виде флаеров, которые можно раздавать в районах гаражных кооперативов.

Конечно цены на оборудование автосервиса разные. Но в среднем это обойдется вам до 150 тыс. долларов. Если у вас нет возможности потратить такую сумму, то можно открыть небольшую станцию технического обслуживания на сумму в районе 50 тыс. долларов или шиномонтаж – около 10 тыс. долларов. Или же возможно работать по индивидуальному вызову в гараж. В таком случае вы не будете платить за аренду помещения, и покупать дорогое оборудование. К тому же запчасти можно будет покупать под конкретный заказ.

Очень важно при открытии своего автосервиса наладить связи с поставщиками запчастей. Каталоги таких запчастей можно найти в интернете или у дилеров. При открытии станции технического облуживания следует сконцентрировать внимание на оказание самых рентабельных услуг. В первую очередь это ремонт кузова, ходовой, развал-схождение, рихтовка и покраска автомобилей.

Такие виды услуг нужно хорошо сочетать, что дает большую выручку. Хорошую выручку может принести кузовной ремонт вместе с лабораторией по подбору эмалей.

Доход вашего автосервиса можно повысить, снижая цену и увеличивая при этом количество клиентов. Для этого нужно расширить спектр услуг, приобрести оборудование и попытаться сэкономить на аренде за счет отказа от бокса в пользу вагончика. К тому же рекламу можно использовать только в самом начале, а потом перейти в режим – старый клиент приводит нового.

Для работы с документацией можно приобрести специальные программы, которые обойдутся вам примерно в 150 долларов. Но еще около 1000 долларов придется заплатить за автоматизацию этих программ с бухгалтерской системой.