Опубликовано 9 сентября, 2014 в Экономика
 
 

Деятельность иностранных аудиторов в России может быть ограничена

В Российской Федерации наряду с отечественными аудиторами и аудиторскими компаниями ведет свою деятельность так называемая «большая четверка» иностранных аудиторских компаний. Недавно в СМИ появилась новость о том, что их деятельность может быть ограничена: они перестанут иметь доступ к сведениям, которые являются государственной тайной. Поскольку распространение государственной тайны может нанести ущерю государству. Для предотвращения таких случаев оформляется лицензия на государственную тайну. Для получения такой лицензии необходимо предоставить ряд документов.

У аудиторской компании KPMG должна быть лицензия ФСБ на работу с документами, содержащими гостайну. KPMG ранее работала с такими документами посредством привлечения в свою деятельность структуры К-конфидент, которая владела лицензией. В текущем году проводилась проверка К-конфидента, по итогам которой лицензия на работу с гостайной была приостановлена. Комментарии по поводу такого решения в ФСБ не дают, в К-конфидент тоже эту ситуацию ни как не разъясняют.

Компании Deloitte и EY владеют такими лицензиями, но вскоре тоже могут быть отозваны. Компания EY имеет преимущество среди своих конкурентов, так как у нее три лицензии на работу с гостайной. Компания PricewaterhouseCoopers может остаться без такой лицензии, потому что срок ее действия заканчивается. То есть деятельность аудиторских компаний «большой четверки» в скором времени может резко измениться. Остальные же компании могут ежегодно получать соответствующие лицензии.

Аудиторские компании «большой четверки» имеют сервера для хранения своей базы данных за рубежом, что, по мнению специалистов ведомства ФСБ, не верно. Доступ к информации о деятельности российских компаний должен быть ограничен для иностранных ведомств. Получается, доступ иностранных аудиторов к российской гостайне должен быть ограничен. Один из сотрудников вышеназванных иностранных аудиторских компаний отметил, что раньше претензий к их деятельности не возникало.

За последние годы ФСБ уже не однократно пыталась ограничить доступ иностранных аудиторов к информации, содержащей гостайну. Компании вынуждены хранить все свои данные в России, доступ к информации для зарубежных филиалов и структур должен быть ограничен, по данным ведомств.