Опубликовано 27 ноября, 2013 в Общество
 
 

Жизнь белорусской молодежи на чемоданах

По результатам исследования «Молодежь Беларуси на рынке труда и в системе трудовых отношений», переехать на работу в другую страну хотят 61,7% опрошенных граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Такая ситуация в будущем может спровоцировать острую нехватку трудовых кадров в стране.

Это исследование было выполнено Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва) при поддержке Белорусского Шумановского общества (Польша) весной-летом 2013 года.

По мнению основателя НИСЭПИ социолога Манаева,установлен слишком высокий процент ориентации белорусской молодежи на переезд за рубеж.

Олег Манаев считает, что причиной трудовой миграции за пределы страны является тяжелое материальным положением и отсутствие работы и возможностей ее получения. Те, кто хочет переехать в другую страну, готов смириться даже со статусом беженца в Астрии, Германии или США.

Повсеместная распространённость интернета средимолодежи, по мнению эксперта, свидетельствует о желании уйти из реального в виртуальный мир.

Среди граждан более зрелого возраста для поиска желаемого места работы согласны переехать зарубеж27%, а не согласны68,7%, зато среди молодежи эти показатели иные: 61,7% к33,4%.

 


Более половины опрошенных белорусов осознают, что уровень жизни за рубежом выше.

Следующим мотивом для миграции могут послужить проблемы с трудоустройством. Лишь чуть больше трети опрошенных (в обеих возрастных группах) убеждены,чтонайдут высокооплачиваемую работу в Беларуси.

Более половины респондентов (в младшей группе чуть больше, чем в старшей) отмечают не слишком перспективные возможности или полное их отсутствие.

 

 

Основной движущий мотив трудовой миграции – это попытка улучшить материальную сторону жизни. Причем среди молодежи это желание выражено значительно сильнее. Другие мотивы не играют столь существенной роли, кроме желания молодежи получить достойное образование и повысить свой профессиональный уровень

По мнению эксперта, такая неудовлетворенность при определённых условиях и обстоятельствах может привести к желанию действовать в этом направлении. Однако дистанцию от желания до действия еще необходимо преодолеть.

По результатам социологического опроса, который проводился вдекабре 2012 года, мысль уехать из страны высказывало более 35% граждан Беларуси (в 2006 году — примерно 30%). По этим данным около 15% респондентов хотели бы уехать зарубеж на постоянное место жительства, однако меньше половины действовали в этом направлении.

Сдерживающим фактором миграции по данным НИСЭПИ является нежелание людей менять привычную атмосферу, а также жить далеко от родных и близких. Такое умонастроение преобладает у людей старшей возрастной группы (44,2% к9,8%). Также старшее поколение больше пугает неопределенность статуса и положения при возможной миграции (18,3% к12,9%). А почти каждого седьмого зрелого человека в стране все устраивает, однако среди молодежи так считают лишь 7,2%.

 

В стране в связи с ростом миграции и старением населения не хватает трудового резерва.

В настоящее время молодежь недостаточно хорошо разбирается в вопросах борьбы за свои права. Растет уровеньнедоверия друг к другу и отсутствие взаимопонимания в обществе. В таких условиях трудно ожидать активных действий молодежи в сфере трудовых взаимоотношений

Молодежь становится все более и более меркантильной и причина этого невысокий уровень жизни в государстве и отсутствие перспективы перемен в трудовой сфере.