Опубликовано 17 августа, 2014 в Общество
 
 

Жители Воронежа страдают от сильнейшей аллергии

С самого утра в МЧС Центрального района города Воронежа позвонили местные жители. Они также вызвали экстренную медицинскую помощь. Пострадавшие жаловались на схожие симптомы: слезящиеся глаза, колкость дыхания и неприятные ощущения глотки, головокружение.

Почти сразу началась работа местных сил МЧС и исследовательской лаборатории «Центра эпидемиологии Воронежа». Пока уполномоченные силы брали пробу воздушных масс и искали причину возникновения подобных жалоб, горожане всех возрастов и статуса, а также активные пользователи социальных сетей, начали искать виноватого. Среди пользовательских мнений можно выделить «химическую атаку Украины» и «выделение химически активных веществ на одном из местных предприятий».

Однако вскоре МЧС Воронежской области заверило жителей города: анализы проб воздуха опасных веществ не выявил, резкого выброса химически слишком опасных веществ с ПОО или близлежащего железнодорожного транспорта также не было.

Была выдвинута предварительная версия произошедшего – «у жителей Воронежа просто резко обострились аллергические реакции».

Как сообщают аллергологи на medbooking.com, причиной данного инцидента является следующее. Достаточно продолжительный Воронежский антициклон из-за высоких температур и безветренности вызвал некомфортную погоду, которая и обуславливает сильное накопление вредоносных примесей в приземном слое земли. Именно поэтому первого числа последнего месяца лета в центре города образовалось место загрязнения, также такое возможно из-за загруженности транспортом. К тому же высокая атмосферная температура способствовала нагреву материалов, используемых для отделки в помещениях, которые в свою очередь выделяют вредные и опасные вещества, такие как формальдегиды.

Все эти факторы в совокупности и привели к резкому повышению аллергии работников офисов в центре. Также есть версия, что данная ситуация могла быть вызвана применением внешних отделочных материалов зданий, которые содержат вредные химические вещества или смолы, а также сбросом местных канализационных отходов в сточные воды. Таким образом, трезво оценивая причину произошедшего, можно смело заявить, что никакой преднамеренной «химической атаки» не было и на всё есть вполне разумно объяснимые и понятные причины.

Работники служб МЧС продолжают следить за состоянием атмосферы в городе и области Воронежа.