Опубликовано 27 декабря, 2013 в Общество
 
 

Жители Одессы и Котовска узнают все о правах человека

img115211387886670sПо сообщению Комитета избирателей Украины (ВОО) — регионального партнёра и организатора «Docudays UA» (десятого Странствующего международного фестиваля) – с 25 по 29 декабря текущего года у жителей городов Одессы и Котовска появится возможность посмотреть фильмы документального жанра о правах человека, входящих в программу данного мероприятия. В фильмах рассматриваются истории революционных протестов, а также мирных акций граждан различных государств. Главная цель показов – вдохновить и привлечь внимание граждан к борьбе за демократию и защите своих прав. Выдвинутый фестивалем лозунг «Выбор — есть» соответствует основной идее программы.
В проходящем фестивале заложена попытка его организаторов показать и призвать зрителей осуществить свой выбор в пользу демократических ценностей, прав человека, прозрачности и открытости государственной власти. В целом ожидается показ десяти фильмов документального жанра, созданных при участии таких государств, как: Литва, Великобритания, Тунис, США, Украина, Белоруссия и Польша (многие замечательные документальные фильмы можно найти на http://dokpro.net).
Большинство документальных фильмов будут представлены к показу в помещении культурного центра «Украинский дом» в г.Одессе, планируются дополнительные показы в Одесском университете им. И.Мечникова. В Одессе, вблизи памятника Дюку, запланирован уличный просмотр. Учащаяся молодёжь г.Котовска получит возможность просмотра четырёх фильмов, к тому же планируется проведение мини-семинаров о том, каким должно быть правильное поведение при участии в мирных массовых акциях и соответственно с представителями правоохранительных органов.
Справка: десятый международный фестиваль «Docudays UA» проходит при поддержке таких организаций, как: Фонд по защите прав человека Посольства Нидерландов, «Возрождение» — Международный фонд, Фонд содействия демократии при Посольстве США в Украине, Национальный фонд демократии (США), правительство Швеции.