Опубликовано 23 января, 2014 в Общество
 
 

Жители московских домов перекрывают въезды во дворы для посторонних машин

Esli-nuzhen-shlagbaumВ Москве с июля месяца вступило в силу распоряжение Правительства Москвы, при помощи которого решается вопрос об установке во дворах шлагбаумов. Оно дает право владельцам помещений в многоквартирных домах запретить въезд во дворы для посторонних машин. Руководители местного самоуправления и представители власти обговорили первые результаты нового правила.

Голосуют не жильцы, а владельцы

Наталья Бледная – замглавы московского отдела территориальных органов исполнительной власти, проинформировала, что владельцы 99 домов города Москвы решили предотвратить въезд посторонних машин в свои дворы. Но не повсюду местными Советами депутатов данные решения были одобрены.
Они выяснили как ограничить въезд во двор,например, в принципе нельзя перекрывать, в случае нахождения там детсадов, школ и других объектов общего использования.
Собрания владельцев помещений многоквартирных домов, в некоторых случаях проводились с нарушениями, либо же неправильно составлялись протоколы. Алексей Шапошников, председатель Совета муниципальных образований, обрисовал типичную ситуацию, кода в записи хода собрания присутствовала запись: «жильцы квартир».
— Повторяю, что проводится голосования не среди жильцов, а среди владельцев. И не каждая квартира в отдельности, а своими частями в общей собственности дома, — еще раз сделал акцент на этом Шапошников, — и никакого самоуправства.
Непосредственно монтаж и использование ограждения, то ли ворота или шлагбаум, то ли еще что-то – это отдельный вопрос. Тут не должно быть никакой отсебятины.
— Кодекс о правонарушения административного порядка указывает на снос объекта установленного самовольно без соответствующих на то документов, -напоминает Леонид Бородулин, заместитель руководителя московской ОАТИ. Если все же разрешение и получено от Совета депутатов, то это никак не дает жильцам основания, вытворять в своем дворе, все что заблагорассудится. Существуют установленные правила и нормы при проведении строительных работ и благоустройстве. Существуют общепринятые требования по безопасности.К примеру, подающий напряжение к шлагбауму кабель обязан пролегать на глубине соответствующей техническим требованиям. – В случае прокладки кабеля своими силами и несоблюдения норм, вдруг через некоторое время может потребоваться замена асфальта и есть вероятность повреждения кабеля и соответственно угроза для жизни, — подчеркнул Бородулин.
Тимофей Четвертаков, руководитель муниципального округа Гольяново, советует внести в решение №428 дополнение о том, что Совет дома обязан выносить проект ограждения на обсуждение Совета депутатов. Шапошников на это заметил: — правительство желало предельно проще сделать процедуру. А при возникновении каких-либо вопросов частного характера, то необходимо их решать с жильцами. У вас же все-таки самоуправление!
Тем же кто получил право установить ограждение своего двора, желательно предоставить выполнение данных работ серьезному предприятию которое имеет соответствующую лицензию. При этом необходимо определить как в случае экстренной ситуации смогут въехать во двор машины скорой помощи, пожарные, аварийные и другие службы. Для того чтобы в любой момент они могли иметь беспрепятственный въезд и выезд. В случае если такая возможность предусмотрен не будет, то ограждение будет незамедлительно демонтировано, как и случае невозможности свободного прохода по двору пешеходов.