Опубликовано 8 января, 2014 в Общество
 
 

Жители Минска заплатят за случайное посещение чужого корпоратива

4546450 тысяч в местной валюте – и не меньше. Именно столько предстояло заплатить посетителям ресторана в Минске только за то, что они «побывали» на корпоративе, сами того не ведая. Такое возможно? Вот как все произошло.

Плата за музыкальную программу, которая никем из обычных клиентов не была заказана, оказалась, тем не менее, в чеке посетителей заведения. Минчанин Вадим, бывший в ресторане в злополучный вечер, рассказывает:

— В четверг мы компанией друзей решили посетить один минский ресторан.Столик при этом заказали заранее. Во время того, как мы сидели там, фоном играла музыка. В счет, который нам принесли потом, было добавлено 50 тыс. на каждого из нас – на «музыкальную программу». В меню, при этом, на первой странице указывалось, что по пятницам, субботам и праздничным дням в ресторане программа действительно имеется, и оплачивать ее нужно дополнительно. Это объявление мы читали, но подумали, что четверг — не какой-то выходной и не официальный праздник. Кстати, очень характерно, что никто нам ни о чем не сказал – ни при бронировании столика, ни при заказе блюд. Очень важно, что такие недоразумения никогда не случаются в ресторанах, представленных на http://gettable.ru/restaurant/leroivalery.

В результат выяснилось, что также в меню говорилось, что ресторан в эти дни работает ежедневно до 3 часов ночи. Гостям из этого нужно было сделать логический вывод: поскольку ресторан работает дольше, то, значит, идут корпоративы, отсюда и праздничная программа.

— Мы заявили администратору, что не поняли этогои получили информацию окакой-то дополнительной плате лишь в момент, когда нам принесли счет. В ответ администратор пригрозила тем, что позвонит в милицию, если счет не будет оплачен,– продолжает рассказ Вадим. – Но в итоге история закончилась тем, что было заплачено за все съеденное и выпитое, но без дополнительных 50 тысяч.

Администрация ресторана оправдывается: в период корпоративов в заведение приходит много людей, поэтому проинформировать всех не получается.

– Когда человек заходит, мы предупреждаем его о дополнительной плате. Однако в эти дни всегда огромный поток людей, бывает, они заходят группами по 10-15 человек. Возможно, мы кому-то не сказали об этом, просмотрели. Также везде у нас висят объявления, однако наши посетители сами их не всегда прочитывают. Это нормальный человеческий фактор, увы, но такое возможно. За это нас очень ругают, – признала администратор заведения.