Опубликовано 24 мая, 2014 в Общество
 
 

Зеленые зоны в Минске

Gorod-s-vyisotyi-ptichego-poletaУборка зеленых территорий в Минске производится тысячей человек и 70 единицами техники. Во время проведения чемпионата мира по хоккею огромное внимание уделено созданию комфортных условий в зонах проведения соревнований и местах гостеприимства.

Корреспонденту «Минск-Новости» удалось выяснить у Игоря Кушнеревича, являющегося генеральным директором предприятия «Минскзеленстрой», что каждый день уборкой зеленых зон занимается около тысячи человек. В работе задействована специальная техника в количестве не менее 70 единиц.

Кушнеревич заявил, что уборкой зон гостеприимства и поддержанием порядка занимаются в три смены. Из-за большого притока людей были установлены дополнительные контейнеры под мусор и урны, обладающие наибольшей вместимостью.

Самым посещаемым местом стала площадка, расположенная около Дворца спорта. Кроме посещения соревнований, площадка стала традиционным местом встреч горожан и гостей города. Сложней и тесней стало влюбленным парочкам, и до  цветочных бутиков с трудом можно пробраться. Доставка цветов недорого это самый удобный и выгодный выход в данной ситуации, не отменять же свидания до конца чемпионата.

К сожалению, тротуары недостаточно широки, чтобы уместить всех пешеходов, поэтому газоны рядом с торговыми точками и уличными кафе страдают. Когда чемпионат мира закончится, придется заняться восстановлением газонов.

Кроме работ по уборке территории предприятие занимается выкашиванием травы в зеленых зонах и созданием цветочного оформления клумб. Работы ведутся до позднего времени и на выходных. Качественному выполнению работ способствует участие в процессе около 40 мотоблоков, 57 газонокосилок, 15 тракторов и более сотни кусторезов. К 15 мая было выкошено примерно 3000 га на зеленых зонах, что составляет 46% от всего объема.

По словам Кушнеревича, Центральный и Советский районы уже успели справиться с выкашиванием 70% территории. Вдоль МКАД работа выполнена пока только на 57%.

Работы по цветочному оформлению в центре Минска начались 20 апреля по графику. За это время было высажено 900 тысяч декоративных растений и цветов. Перед въездом в город, около комплексов «Чижовка-Арена» и «Минск-Арена», Ледового дворца и Дворца спорта, а также на крупных магистралях столицы установлены вертикальные конструкции, декорированные цветами. На главных площадях Минска установили 50 дополнительных контейнеров с цветами и хвойными растениями. Ограждения моста через реку Свислочь украшены контейнерами с цветущими петуньями. В зоне гостеприимства рядом с Дворцом спорта установили панно из цветов с изображением эмблемы чемпионата мира по хоккею 2014.