Опубликовано 27 ноября, 2013 в Наука и техника
 
 

Застоявшуюся технику со складов направят в сельскохозяйственные организации

1Как сообщает информационный источник БЕЛТА, заявление данного рода было сделано представителям прессы и журналистам нынешним премьер-министром РБ Русым Михаилом.

Так, вице-премьер Беларуси уверяет, что освобождение затоваренных складов от сельхозтехники проводится регулярно и в точности придерживается плана, поставленного главой государства. Согласно распоряжению №143 от 02.04.2013 года, белорусским сельскохозяйственным организациям планируется поставить на условиях лизинга (финансовой аренды) специализированных агрегатов на общую сумму около Br 4 триллионов. Русый Михаил подчеркивает, что на сегодняшний день уже отгружено примерно 80 процентов всех машин сельскохозяйственного назначения.

Стоит отметить, что к постановлению №143 чиновниками готовится специальное дополнение, действие которого затронет лизинговые условия для сельских районов страны. Предварительно согласование окончательного варианта данного проекта запланировано на конец текущей недели. Премьер-министр отметил, что 2,7 тысяч единиц сельскохозяйственных машин планируется взять в финансовую аренду на немалую сумму. На сегодняшний день проводятся последние наработки вышеописанной государственной программы. Как заверяет Михаил Русый, уже приняты некоторые решения по удешевлению процентной ставки, что не может ни сыграть положительной роли в распределении машин и другого специализированного оборудования в поселки. Также значительная работа была осуществлена ранее по отношению удешевления лизингов на отдельные позиции.

Поясняя сложившееся положение дел с перегруженностью складских помещений, белорусский премьер-министр отметил, что сложную экономическую ситуацию на внешнем рынке также нельзя сбрасывать со счетов. Хотя огромная ответственность лежит на отделах, занимающихся реализацией готовой продукции. Именно они зачастую проявляют недостаточную инициативу при сбыте товаров. Михаил Русый также подчеркнул тот факт, что важно не только произвести и постараться сбыть технику, но следует также и учитывать в процессе наладки производства ее потребность на рынке.