Опубликовано 14 сентября, 2014 в Общество
 
 

Юридические лица в Беларуси смогут разрешать возникающие между ними споры в Третейском суде

1440653_20120119161120Юридические лица будут иметь возможность решать разногласия в третейских судах. В парламенте на повестке дня лежит законопроект «О Третейских судах». Это стало известно корреспонденту БЕЛТА от Николая Самосейко члена Постоянной комиссии Палаты по законодательным и судебно-правовым вопросам.

Юридическая основа третейских судов функционирует в Беларуси и на данный момент. Но в то же время они не распространены широко в стране. Связано это с тем, что разногласия фиксируются только между физическими лицами или между физическим лицом и юридическим. Споры экономического характера между субъектами хозяйственной деятельности проходят рассмотрение в международной арбитражном суде с некоторыми ограничениями. Также нужно обратить внимания на размер сборов международного арбитражного суда, они весь значительны, к тому же рассмотрения разногласий весьма трудный механизм.

Стоит отметить, что в настоящее время очень много людей пользуются юридическими услугами по различным вопросам. Вот некоторые из них:
вступление в наследство помощь профессионального юриста обязательна;
— переоформление различных документов;
— доверенность;
— многое другое.

Главная цель нового законопроекта упрощение и доступность процедур Третейского суда. Это способствует освоению других форм правосудия по вопросам экономических споров, что снижает значительную нагрузку на правовые инстанции, в особенности хозяйственные. Судебных хозяйственных процессов стало значительно больше, чем годом ранее (2008 год), свыше 100 тысяч заявлений. Улучшение посредническая система становиться необходимым рычагом, включая и
третейские суды, которые были одной из старейших форм разрешения споров.

Третейское соглашение (договор сторон) правовое ядро третейского суда. По заявлению депутата правовые основы данного документа «преподнесены достаточно гибко, с правом урегулирования многих хозяйственных вопросов, что стимулирует каждую из сторон». В результате принятия данного законопроекта, третейские суды вправе решать разногласия между гражданами, гражданами и юридическими лицами. а также субъектами хозяйственной деятельности (юридическими лицами).

Правовой статус таких судов планируют утвердить в действующей форме или для определенных разногласий. Первая — это некоммерческая организация либо организованная субъектом хозяйственной деятельности (юридическим лицом) и функционирующая при нем. Вторая — образовывается конфликтными сторонами и заканчивает свою деятельность по окончанию судебного процесса.

Обсуждается, что компетенция третейского суда в стране будет увеличена. В его силах будет разрешать различные споры, появившиеся между сторонами, оформившими третейское соглашение, кроме ситуаций, когда задеваются интересы третьих лиц.