Опубликовано 5 февраля, 2015 в Экономика
 
 

Япония планирует увеличить капиталовложения в промышленность РФ

Япония рассматривает возможность инвестирования прямых накоплений японского бизнеса в российскую промышленность на период до 2015 года. Эксперты оценивают удельный вес таких инвестиций примерно в $15 млрд, что значительно выше по сравнению с началом 2015 года, когда сумму инвестиций составила $2,7 млрд.

Такое решение будет принято окончательно только после улучшения инвестиционного климата в России и обеспечено пунктуальное выполнение обеими сторонами инвестиционных обязательств. Это основные итоги недавно проведенной конференции Российско-Японского делового совета в Москве и тезисы решения четвертого заседания Российско-Японского консультативного совета во Владивостоке.

Сегодня все больше людей хотят открыть свой бизнес, но для этого не имеют денег. При желании получить инвестиции в бизнес можно обратиться в компанию invest24.by. Имея идею, план, а также единомышленников можно попросить проинвестировать ваш проект. Ведь каждая мечта имеет право на воплощение в жизнь.

Пекинский саммит АТЭС 2014 года, на котором японский премьер-министр Синдзо Абэ продемонстрировал российской стороне перечень перспективных инвестиционных проектов, стал исходной точкой перспективного проекта. Совокупная стоимость инвестиций превышает 20 млрд. долларов, и треть суммы инвестируются в предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности. Всего лишь 40% инвестиций приходится на европейскую часть Российской федерации. Популярность Российско-Японских бизнес-форумов неуклонно возрастает, и они собирают огромное количество японских предпринимателей. А интерес к организации бизнеса в России проявляется у различных компаний, независимо от того, в какой географической области они находятся. В 2015 году в Токио намечен многоотраслевой российский бизнес-десант, где будут скорректированы многие совместные проекты и разработаны варианты их финансирования. По некоторым данным, японский бизнес не собирается ограничиваться соседними Японией регионами России, и намерен более активно углубляться в европейскую часть Российской Федерации.

Но практическое воплощение совместных инвестиционных проектов сопряжено с рядом проблем. По мнению заместителя министра экономики Японии Токаити Нишиока, а японские эксперты поддерживают эту мысль, существенными проблемами являются неразвитость инфраструктуры, нарушения контрактных условий со стороны российских партнеров, некачественная проработка отдельных бизнес-планов. Кроме того, Нишиока выразил озабоченность в связи с тем, что нужно большое количество разрешительной документации для направления инвестиций в проект, а российская бюрократическая машина является непреодолимой стеной для японского бизнеса. Как считает японская сторона, оперативное и быстрое решение подобных вопросов повлечет существенное увеличение поступления прямых инвестиций в развитие экономики всех регионов Российской Федерации.