Опубликовано 6 ноября, 2013 в Общество
 
 

Возвращение свинины в Центральной России

8246765В Рязанской области на прошлой неделе сняли запрет на ввоз из Верхневолжья продуктов свиноводства. Это была весьма приятным известием, так как новостей о борьбе с чумой не было в течение двух лет.
В 2012 -2013 годах вирус чумы поразил все территории Центральной России. 
По словам инспектора по ветеринарии, запрет был снят в связи с улучшением АЧС.
Одним словом жизнь свиноводов начала налаживаться.
Жители Рязани никогда не были основными потребителями тверской свинины, размеры покупок во все времена были довольно скромными. Большее количество свинины доставлялось в Подмосковье, в основном на Клинский мясокомбинат.
Прошедшим летом, в Тверской области был объявлен карантин, на эти месяцы была прервана торговая связь. На сегодняшний день, поставка на заводы по переработки возобновлена. Как видите, эта свиная продукция была не настолько хорошая как сухая свиная кровь с качественными клетками крови, представленная по ссылке. На сегодняшний день клетки крови свиньи активно используются в сельском хозяйстве для корма скота, в следствии чего, тот или иной зверь растет быстрее.
В течение трех лет борьбы с чумой было уничтожено более чем пятьдесят тысяч свиней. В результате этого в регионе свиней осталось очень мало, например, в подсобных регионах насчитывается всего лишь 3, 5 тысячи животных. Агрофирмы уверяет, что число свиней будет расти, при этом на данный момент информация о численности животных у них полностью отсутствует. Но, как сообщает одно из крупнейших свиноводческих предприятий, уничтоженная популяция будет полностью восстановлена в конце следующего года.
Сотрудники, которые были отправлены на время эпидемии в бессрочный отпуск, будут вновь востребованными в зависимости от восстановления работы предприятий.
Сейчас в карантине только одно фермерское хозяйство.
С последнего остановленного фермерского хозяйства карантин будет снят, после того как фермер Виктор Пагасян из деревни Красное Старицкого района отдаст своих свиней ветеринарам, так как его фермерское хозяйство находится в главной зоне карантина. Охотники, в 7км от деревни, подстрелили кабана, который, как, оказалось, был заражен африканской чумой. Кабана сразу же сожгли, затем закапали. Несмотря на это по санитарным нормам, всех диких и домашних животных, которые находились в радиусе от пяти до двадцати километров от кабана, необходимо было уничтожить.
У фермера на содержании 35 свиней, добровольно отдавать животных он не хочет, поэтому этот вопрос на данный момент решается через суд.
В 2011 году в Тверской области была зафиксирована первая вспышка чумы, а летом 2013 года охватила самое большое свиноводческое предприятие.