Опубликовано 8 февраля, 2014 в Общество
 
 

Власти Житомира взялись за осуществление программы «Безопасный город»

2014-01-17kamera_videonabl_zoom_width_225В течение трех следующих лет власти Житомира собираются потратить 3 млн 436 тыс. грн. на новую программу под названием «Безопасный город». Подробнее о ней можно узнать на сайте житомирского городского совета, где был опубликован проект решения исполнительного комитета.

В проекте идет речь о том, что для осуществления этой программы власти планируют создать новую комплексную систему, которая будет функционировать в границах города. В основе системы лежит комплекс технических средств, информационная поддержка, управление объектами ЖКХ и городского транспорта. Более подробно про системы контроля транспорта можно прочитать по по ссылке. С целью решить ряд проблем будет внедрено создание объединенной системы видеоконтроля и создание полностью автоматизированной системы, которая способна контролировать функционирование всех коммунальных предприятий.

На протяжении трех лет житомирские власти собираются установить в городе 42 видеокамеры (по 14 устройств ежегодно). Сложная автоматизированная система, контролирующая деятельность предприятий ЖКХ, сделает работу учреждений более эффективной. Кроме того, в Житомире будет создана единая общегородская инфосеть отраслевых систем контроля за коммунальным транспортом.

Власти города считают, что воплощение этой программы сократит к 2016 году количество аварий на дорогах на 15%, других мелких правонарушений – на 35%, и улучшит организацию движения транспортных средств. Также ожидается, что расходы на горючее и смазочные материалы для ЖКХ существенно уменьшатся.

Как отмечено в проекте, финансирование будет осуществлено частично за счет городской казны, частично из других источников, не запрещенных законом Украины. Реализацией программы «Безопасный город» займутся несколько организаций. Это житомирское КП «Городской информационный центр»; управление, занимающееся вопросами ЧС и гражданской защитой населения; отдел, ответственный за информационно-компьютерное обеспечение городского совета.

Ранее, 15 января этого года, во время заседания житомирского горисполкома, мэр города Владимир Дебой предложил в рамках данной программы установить устройства наблюдения около стихийных всех свалок.