Опубликовано 10 октября, 2014 в Общество
 
 

Власти взялись за белорусских мотоциклистов

0b285f2e91e66885ec16a657841866f4В связи с распространением байкерского движения во многих городах Беларуси, за контролем оного следят Генпрокуратура, ГАИ Следственные комитеты, а также и представители байкерских группировок. Многие изменения для мотоциклистов будут внесены в очередной законодательный проект, касающийся правил дорожного движения и получения водительских удостоверений, разрешающих управлять транспортными средствами.

Чтобы получить сегодня права с категорией «А» для мотоциклиста необходимо окончить обучение в автошколе. Данный вопрос пока слишком спорен, поскольку только двадцать семь автошкол в стране обучают езде на мотоцикле. В связи с созданием на проезжих частях повышенного шумового звука, будут внесены и предельные нормы для разрешенных двигателей и различных турбоустановок мотоциклов. Шумность мотора будет проверяться, и фиксироваться во время прохождения техосмотра транспортного средства. Данная норма избавит очень многих городских жителей от раздающегося рокота при езде байкеров особенно в ночное время суток.

На общественных дорожных трассах запрещено проводить трюковое катание на мотоциклах в целях безопасности прохожих, пешеходов и участников транспортного движения. Самый главный акцент сделан на предотвращении аварийных ситуаций на проезжих общественных участках.

Перевоз пассажиров на мотоцикле в нетрезвом состоянии будет наказываться штрафной санкцией.

Ограничив действия мотоциклистов на общественных трассах, правительство готово организовать для байкерских групп отдельные площадки для проведения тренировок, соревнований и развлечений. Количество предусмотренных байкерских площадок будет известно после статистического подсчета количества владельцев спортивной мото техники.

Внесенные ограничительные нормы предполагают улучшить максимально благоприятную ситуацию на проезжей части страны и обусловить соблюдение правил дорожного движения всеми участниками оного, не смотря водителем какого транспорта является владелец.

Шумные сборы любителей мотогонок должны проводиться вне городских улиц, с целью не нарушения общественного порядка. Вдохновение от мото езды можно полноценно получать за пределами заполненных улиц городов и мегаполисов.

Частые жалобы городских жителей на шумные развлечения, несоблюдение моральных норм байкерами, предусматривает постепенное введение и иных дисциплинарных норм на дорогах.