Опубликовано 10 декабря, 2013 в Общество
 
 

В Соединённых штатах был продлён запрет на ношение и использование пластикового оружия.

786429В Соединённых штатах продлили запрет на ношение и использование оружия, сделанного из пластика, сроком на десять лет. Одной из основных причин стало то, что такое оружие не могут засечь металлодетекторы, которые установлены в аэропортах. А с изобретением такой вещи, как 3D принтер, это можно сделать достаточно легко.

Президент Соединённых штатов, который в это время находился на пути в ЮАР, чтобы почтить память Нельсона Манделы и принять участие в мероприятиях, связанных с его кончиной, заявил, что незамедлительно поставит подпись под документом, используя так называемую электронную подпись.

В Конгрессе часть сенаторов призывали сделать данный проект закона ещё более жёстким,  введя обязательство для компаний, производящих оружие, сделать на пистолетах, изготовленных из пластика, хотя бы одну деталь, сделанную из металла, имеющей вес 113,4 грамм. На данный момент любое оружие, произведённое в Соединенных штатах, обязательно должно содержать в себе какое – то количество металлических деталей. Но существует проблема, заключающаяся в том, что данные детали могут быть сняты с пластикового оружия перед тем, как человек пройдёт через металлодетектор.

Данный шаг был предпринят после того, как власти США забеспокоились о том, что в скором времени любой человек, имеющий 3D принтер, сможет самостоятельно изготовить оружие, причём оружие, сделанное из пластика, по боевым характеристикам схоже с реальным оружием.

Доказательством тому служит разработка студента из университета, расположенного в штате Техас, по имени Коди Уилсон. В Интернете им были размещены чертежи пистолета собственного изобретения под названием «Liberator» (что переводится как освободитель»). Позже были получены сведения о том, что если создать цифровую модель пистолета, то его можно запросто изготовить на 3D принтере и использовать.

Данные утверждения были неоднократно проверены, в частности, когда специалисты изготовили два «Liberator» на 3D принтере, используя различные материалы. По информации ИТАР – ТАСС, оружие выдержало восемь выстрелов, после чего вышло из строя.

Полученные данные не на шутку встревожили и взволновали администрацию Соединённых Штатов, в особенности такого человека, как юрист Эрик Холдер, который на публичном выступлении требовал продления срока запрета, который действует уже 25 лет, в частности, распространяющий своё действие на пистолеты и винтовки, обнаружение которых при помощи рамки металлодетектора невозможно. Это означает, что любой злоумышленник сможет без труда пронести его куда угодно.

Но тут против ужесточения высказалась Национальная стрелковая Ассоциация, которая имеет поддержку в Капитолии. Именно поэтому Сенату пришлось принять тот же вариант, за который проголосовала Палата представителей.

Голосование было проведено в преддверии годовщины трагического случая, произошедшего в городе Ньютаун, штате Коннектикут, когда 14 декабря 2012 года были расстреляны 20 детей и 6 взрослых, один из которых была мать преступника. По прошествии данных событий, президент Соединённых Штатов выдвинул предложение конгрессу одобрить и принять закон, который предусматривает тщательную проверку личности, покупающей оружие, а также запретить продавать многозарядные автоматические винтовки. Проект был готов, однако он не был принят.