Опубликовано 25 сентября, 2014 в Общество
 
 

В силу вступили новые правила возврата авиабилетов

Хандрит двоюродная бабушка – сдавайте билет. Минтранс утвердил новое правило возврата авиабилетов, в котором уважительной причиной является болезнь родственников.

Также минтранс огласил полный список родственников, согласно которому можно сдавать билет без штрафов, если у пассажира заболел муж, жена, ребенок, бабушка, дедушка, брат, сестра, внук или внучка. Причем неважно, единокровные или сводные, но обязательно с наличием справки из медицинского учреждения. Единственное удержание может быть произведено за предварительную бронь.

Стоит отметить, что вопрос о невозвратных билетах еще не сошел с главной повестки года на рынке авиаперевозок, поэтому столь неожиданное нововведение главный аналитик агентства «Авиапорт» прокомментировал так: «После введения на территории России невозвратных билетов стало возможно немного снизить стоимость авиаперелетов, и возник вопрос о том, что не все условия возможного возврата билетов были прописаны в документах».

Если Вы уже вернули билет, а спустя некоторое время лететь все-таки надо, можно воспользоваться услугой empty legs. Благодаря данной услуге можно заказать чартерный рейс по минимальной цене. Бывает, что самолет летит пустой к пункту назначения, а попутно подсев на него, можно получить хорошую скидку.

Такое прогрессивное и логичное развитие в гражданской авиации поддерживает и директор консалтинговой группы Infomost Борис Рыбак. Также он заявляет, что это развитие могло бы проходить и быстрее, ведь многие правила, которыми руководствуются авиакомпании сегодня, были прописаны еще в 60-х годах. Компании, предоставляющие услуги, да и все люди в целом, достаточно изменились с тех пор, и изменения на рынке авиаперевозок должны были произойти гораздо раньше.

Но, как утверждают специалисты, главное, что начало изменениям все же положено. Они предрекают грандиозные изменения в отношениях между компаниями и клиентами. Компании станут все больше ориентироваться на потребителей своих услуг и станут на уровень международных.

Но и здесь не все гладко. Сразу возникает вопрос: а нужно ли будет переплачивать за этот уровень отношений к клиенту? Борис Рыбак уверен, что не нужно, ведь есть большое количество факторов, кроме уровня обслуживания, которые составляют цену на авиабилет.

Также есть своя ложка дегтя и в этом нововведении. Если пассажиром был заказан повышенный уровень комфорта обслуживания, то авиакомпания вправе взыскать с пассажира понесенные убытки. А раньше вся сумма возвращалась полностью. Также компания-перевозчик вправе удержать сумму за расходы на оформление бумажных и электронных билетов и деньги за обслуживание при расчете суммы, которую нужно вернуть пассажиру, сдавшему билет.