Опубликовано 17 июля, 2015 в Наука и техника
 
 

В Швейцарии почтовой доставкой займутся беспилотники

Швейцарская почта в качестве эксперимента решила провести доставку посылок и корреспонденции с помощью беспилотника. Если такой опыт будет удачным, то использовать беспилотные самолеты для почтовой доставки планируется на территории всей страны.

По сообщениям представителей швейцарской почтовой службы, первые экспериментальные доставки посылок на беспилотниках начнут проводить во вторник. Эксперты прогнозируют, что в течение пяти лет может начаться широкое внедрение беспилотных самолетов в почтовую доставку. Такой опыт является огромным шагом вперед в работе швейцарской почты. Экспериментальные полеты беспилотников будут проводиться до начала августа. Эту информацию сообщила пресслужба почты Швейцарии.

К беспилотному самолету, по краям которого находятся винты, в центре будет прикреплен желтый ящик с изображением логотипа почты. В нем и планируется размещать посылки или корреспонденцию. Эти летательные дроны смогут перевозить посылки размером не более чем футбольный мяч. Со временем такая техника сможет работать в качестве курьерской доставки для интернет магазинов. Конструкция беспилотника очень легкая. Такой самолетик может поднять груз весом в один килограмм. По сообщению представителей швейцарской почты, этот груз аппарат способен перенести, без подзарядки батареи, на расстояние до десяти километров.

Для беспилотного летательного дрона определяется кратчайшая безопасная траектория движения, по которой он летит самостоятельно. Специальное программное обеспечение разрабатывает оптимальный путь для беспилотника. Это обеспечение разработано американским производителем беспилотных аппаратов Matternet. Прежде чем начать полномасштабное испытание беспилотных самолетов, почта Швейцарии проведет их развернутые испытания. Для технических характеристик беспилотников разрабатываются новые проекты нормативных требований.

Ранее в почтовой доставке никогда не использовалась подобная техника. Поэтому должна быть создана новая законодательная база. Также необходимо согласовывать воздушное пространство для каждого полета беспилотного летательного дрона.

В будущем планируется использовать беспилотники для срочной доставки почты в самые далекие деревушки Швейцарии. Таким же образом на территорию, которая пострадала от стихийного бедствия, можно доставлять небольшие грузы без непосредственного участия человека.