Опубликовано 22 ноября, 2013 в Общество
 
 

В России запретили рекламу табачных изделий

1По сведениям ФАС России, в России запрещено осуществление рекламной деятельности в отношении табачных изделий. Кроме того, к представлению на взор общественности запрещены также и все товары, так или иначе относящиеся к вопросам курения – зажигалок, кальянов, трубок. Основание тому — Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий табака» вступивший в силу 15 ноября текущего года.
Размещенная в интернете, печатных изданиях, а также на телевидении – любая реклама табака подвергается запрету.
Для авторов рекламы-нарушителей закона предусмотрено наказание в виде штрафных санкций. Физическим лицам штраф установлен в размере трех тысяч рублей. Юридические лица, в случае неподчинения законодательству, заплатят штраф в размере до шестисот тысяч рублей. Поэтому, если компания тут захочет заказать создание рекламного ролика, то нужно быть очень осторожным, чтобы в видео не было курящих людей.
ФАС в своем сообщении уточняет: трансляция фильмов, в кадрах которых присутствуют изделия из табака, либо отображается сам процесс курения, разрешена только после прокрутки перед ним социальной рекламы о пагубном воздействии курения. Если данный пункт не соблюдается, к инициатору показа также применяются меры наказания – нижний порог суммы штрафа составляет 10 тысяч рублей, а верхний – двести тысяч. Введение данного ограничения ожидается в июне 2014 года.
Российская статистика отмечает, что за последние 9 месяцев текущего года, в стране объем производства сигарет стал ниже на 5,2%. Предполагается, что причиной для такой тенденции явился «Антитабачный закон», возымевший силу 01.07. 2013 г. Посредством введения закона курильщики и торговцы табаком были поставлены в жесткие рамки: прекратилась продажа сигарет в магазинах шаговой доступности, расположенных вблизи образовательных учебных заведений, в киосках и палатках, запрещена торговля табаком дистанционно (через почту и интернет).
В качестве меры воздействия морального характера выбрано обязательное размещение на пачке картинок, отображающих ужасные последствия курения табака.
И, наконец, с 1 июня любой россиянин, позволивший себе закурить в общественном месте (вблизи зданий вокзалов, аэропортов, жилых домов), рискует быть оштрафованным.