Опубликовано 6 февраля, 2016 в Общество
 
 

В Москве будет выставка фаянса и фарфора династии Кузнецовых

фарфор и фаянсНа мероприятии будут продемонстрированы и показаны те изделия, которые выпускались с 1889 года по 1917 на фабриках, принадлежащих Ивану Кузнецову. Все выставочные экспонаты, а и насчитывается больше 460 штук, предоставлены на время проведения выставки Ириной Цуренко занимающейся коллекционированием в частном порядке.

Как рассказала Ирина Цуренко «Интерфаксу», она больше 30 лет собирала эту коллекцию. С ее слов, страсть к Кузнецовым у нее возродилась в далекие80-е годы. Первую фигуру в виде обычного деревенского парня, обнимающего такую же простую девушку, она купила на Арбате много лет назад. Уже тогда она хорошо знала о производстве Кузнецовых, но только не могла себе представить о огромном разнообразии выпускаемых изделий, олицетворяющих собой всю специфику жизни русских людей.

Сегодня же можно свободно найти интересующий фарфор, достаточно только зайти в интернет-магазин Торгового Дома «Санкт-Петербург». Здесь можно заказать не только фарфоровые сервизы, но и статуэтки и многие другие изделия.

Ирина Цуренко рассказала также, что экспонаты из своей коллекции активно собирала по многочисленным городам бывшего СССР. После того как коллекция стала большой, Цуренко приняла личное решение показать ее большой аудитории, поделиться ею с настоящими ценителями русского искусства, в том числе знающими о выпускаемых Кузнецовым изделиях. Дать возможность посмотреть воочию на фарфор производства Кузнецовых – желание Цуренко, которая, к тому же, выпустила уже вторую по счету книгу, рассказывающую об изделиях. Помощь в выпуске книги ей оказало издательство «Среди коллекционеров», возглавляемое Ириной и Сергеем Носоновыми, без которого, по словам Цуренко ничего бы не вышло.

Ирина Цуренко также отметила потрясающую лаконичность и высокую степень информативности книги. Каждая отдельная иллюстрация из книги сопровождается подробным рассказом об изображенной фигурке, рецептом или просто интересной историей из быта. Обе книги вышли крайне небольшим тиражом в 1000 экземпляров. Цуренко рассказала и о принятом решении в дальнейшем не переиздавать книгу.

Книга включает в себя 230 клейм и атрибуцию с иллюстрациями 460 фигур, а также предметы утвари различных направлений – фигуры в тематике пасхи, различные декоративные элементы и многое другое. Все представленные в книге фигуры также будут продемонстрированы на выставке. Цуренко рассказала и о своих планах дальше собирать фарфор, а в случае успеха выставки есть желание обязательно провести еще подобное мероприятие.