Опубликовано 14 июля, 2014 в Общество
 
 

В Минске хотят запретить сдавать квартиры на сутки?

1Совсем недавно стало известно, что в Беларуси хотят официально запретить посуточную аренду жилья. В пользу принятия нового законопроекта приводят разные доводы. Самый убедительный аргумент звучит следующим образом: «В Минске есть достаточное количество гостиниц и хостелов, поэтому необходимости в кратковременной аренде квартир не существует». Возможно, в этих словах есть доля истины. Ведь столица Беларуси действительно недавно разжилась огромным количеством совсем новых временных пристанищ для жителей и гостей города. Причина возросшего количества сдаваемой недвижимости – прошедший в Минске в мае 2014 года чемпионат мира по хоккею.

Гости хоккейного турнира разъехались, и многочисленные гостиничные номера теперь пустуют. Но квартира на сутки (в Минске их можно выбрать тут) всё равно остаётся востребованнее, чем равноценный по площади номер в гостинице. В чем же причина? Определенного ответа на этот вопрос быть не может. У каждого, пользующегося услугой кратковременной аренды жилья, человека мотив свой. Преследующие личные цели клиенты не всегда хотят официально регистрировать ночь, проведенную в отеле. А иначе никак. Ведь постояльцы обязаны предъявлять паспорта и информация о них вносится в компьютерную базу. В случае аренды квартиры на непродолжительный срок человек может оставаться инкогнито.

Квартиры на один день и одну ночь часто снимают для проведения вечеринок. Шумная компания может веселиться до утра, доставляя неудобства соседям. Поэтому владельцы квартир, сдаваемых посуточно, сразу предупреждают арендаторов о правилах поведения. Если в съёмной квартире намечается празднование дня рождения, это ещё не значит, что соседи должны вызывать наряд ОМОНа. Дружеские посиделки вполне могут быть спокойными, но от этого не менее интересными. Съёмная квартира на сутки в Минске – прекрасное место для празднования дня рождения. Ведь часто бывает, что в собственном жилье места недостаточно. Летом можно выехать с гостями на природу, а зимой на улице долго находиться не только некомфортно, но и небезопасно. Поэтому именинники часто снимают жилье для своих праздников. Лучше, конечно, чтобы это был частный дом, находящийся в частном секторе. Тогда вечеринке не воспрепятствуют соседи с хорошим слухом и плохими нервами.

Как видите, есть случаи, когда хостел или гостиница бессильны. Есть люди, которым может подойти только посуточная аренда квартир. В принципе, одно другому не мешает. При грамотном подходе к делу, гостиницы и сдаваемое посуточно жилье могут вполне гармонично сосуществовать.