Опубликовано 31 октября, 2014 в Общество
 
 

В Минске планируется создать центр обморочных состояний

iЗа процесс создания первого центра обморочных состояний взялись специалисты из Беларуси. Медицинское учреждение будет основано на базе республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей, в основе деятельности которого хирургическая и трансплантологическая помощь пациентам. Также есть острая необходимость в создании центра, работники которого смогут проводить диагностику сложных нарушений в ритмах сердца, о которых более подробно можно узнать здесь на познавательном медицинском портале.

Для реализации поставленных целей необходимо найти специалистов в данной области из городских клиник. Они пройдут специализированное обучение, которое даст возможность эффективно трудиться и обнаруживать пациентов, склонных к появлению обморока.

Чтобы понять целесообразность создания такого центра, необходимо проследить статистику людей, обращающихся за помощью к профессионалам с проблемами синкопального состояния, аритмией. Остро стоит проблема нарушения проводимости и ритма сердца, поскольку все больше пациентов именно с таким диагнозом.

Что значит «обморок»?

Данный термин определяется как временная потеря сознания. Огромное количество людей хоть раз в жизни теряли сознание, однако это не означает, что каждый имеет серьезные проблемы. Но в большинстве случаев синкопальное состояние – это признак нарушений в работе внутренних органов.

Обмороки бывают двух видов: простые и эпилептические. Изменения кровотока вследствие пониженного давления, кислородного голодания, микроинсульта, резкой боли, нехватки жидкости – это истинная причина их возникновения. Организму сложно привыкнуть к переменам, поэтому синкопипальное состояние является некой его защитной реакцией.

Обмороки страшны также тем, что человек может получить травму, которая может привести даже к летальному исходу. Исходя из этого, крайне важно выяснить причину данного заболевания и в кротчайшие сроки вылечить его.