Опубликовано 17 ноября, 2014 в Общество
 
 

В Белоруссии смогут заменять нерадивых застройщиков

stroika_25Совет министров В Белоруссии 10 ноября № 1056 постановил что при неисполнении застройщиками обязательств и не выполнение строительства на объекте в срок, они будут заменены. Постановление было опубликовано 14 ноября и сразу вступило в силу.

Причины по — которым могут заменить застройщиков:

— превышение ими срока больше чем на полгода, от того которое было прописано в договоре;

— превышение срока больше чем на 3 месяца;

— прекращение финансирования строительства более 3 месяцев: или застройщики сами отказались от исполнения своих обязательств.

На этих основаниях облисполком может на вполне законно приостановить все проводимые роботы по строительству на этих объектах и на протяжении 10 дней назначить комиссию. Эта комиссия обязана на протяжении 3 месяцев разобраться в причинах остановки стройки, и если возникает необходимость, они предлагают сделать замену застройщика. Затем Облисполком на основаниях предложений комиссии принимает решение в течение 10 дней о заменах или не заменах застройщиков.

Если они все таки примут решение поменять застройщиков, то назначают новых с лучших коммунальных предприятий по капитальному ремонту. Или с дочернего предприятия другой организации с долей установленного фонда для государства составляет 50%. В случае отказа дольщиками от заключения договора с новыми застройщиками, тогда прежний застройщик может требовать деньги от нового.

Если уже речь зашла о ремонтах, то в настоящее время практически каждый второй сталкивался с ремонтом. в том числе с заменой дверей. Стоит отметить, что в настоящее время довольно таки популярны бронедвери, которые действительно смогут защитить Ваше жилье от воров. Это надежная защита помещения, а самое главное, что такие двери прослужат на протяжении долгого времени.

Этот документ вступает в силу после постановления, через три месяца. В течение этого времени министерство архитектуры обязано установить порядок расчета для каждого дольщика, а так же и для прежнего застройщика. Сума берется в объеме еще недостроенного объекта, которое было передано новому застройщику. Так же они разъясняют все вопросы по замене застройщиков, если они не выполнят строительство объекта в установленный срок.