Опубликовано 27 ноября, 2013 в Автомобили
 
 

В Беларуси введут новый транспортный налог

1Государственный налог за выдачу разрешения, допускающее транспортное средство к участию в дорожном движении может составлять от 130 тысяч до 1,5 млн. рублей за каждую машину.

12 ноября, при рассмотрении проекта бюджета страны на 2014 год на заседании в Палате представителей, стало известно о проекте, который предполагает введение транспортного налога, аналог которого, давно существует во многих европейских странах.

Среди предложений, которые были высказаны на этом заседании, прозвучал вариант введения очередной госпошлины для автовладельцев, а именно за выдачу разрешения, допускающее транспортное средство к участию в дорожном движении.

По разъяснению пресс-секретаря Минфина Ирина Комар, законопроектом предусматривается ставка определенного размера в зависимости от нескольких показателей, а именно: принадлежность автомобиля юридическому или частному лицу; вес транспортного средства; тип транспорта — легковой или грузовой и других показателей.

На сегодняшний день пока не ясно, когда и каким образом будет изыматься данная пошлина. Существует несколько основных вариантов, например, разово, когда автомобиль ставят на учет, или ежегодно в совокупности с другими налогами или каким-то образом он будет привязан к прохождению техосмотра.

Как сообщили в Минфине, проект этого закона уже был принят Советом министров и в настоящее время рассматривается и утверждается в Администрации президента.

После этого этот законопроект попадет в палату депутатов и Совет Республики, а уже оттуда — на подпись президенту.

Поэтому точно сказать о сроках введения этого налога пока не представляется возможным.

Каким образом оплачивают транспортный налог в Москве?

В столице России граждане платят транспортный налог, однако его размер зависит от мощности двигателя. Вычислить этот показатель можно умножив установленный коэффициента на количество лошадиных сил двигателя транспортного средства.

Транспортные средства с двигателем, мощность которого составляет менее 70 л. с. пошлинами не облагаются.

Кроме этого для россиян с 2014 года введен дополнительный «налог на роскошь», для транспортных средств, стоимость которых больше 93 тыс. долларов.