Опубликовано 29 мая, 2014 в Общество
 
 

В Беларуси самая дешевая мебель?

GiulioВ связи с затянувшимся валютным кризисом в Беларуси, рынок мебели, как и другие сегменты экономики, находится в неопределенном положении. За последние полгода, белорусские мебельные магазины подняли цены на товар в несколько раз, при этом отвечая на вопрос о подорожании, говорят, что если сравнивать эквивалент с долларом, цена осталась такой же. По любым подсчетам, белорусам со средней зарплатой не просто покупать мебель по такой стоимости.

Производственные предприятия по изготовлению мебели, с ностальгией вспоминают весну, когда радовал повышенный спрос на белорусскую продукцию. Однако удовлетворить потребительский спрос могло не каждое предприятие. Многие не могли приобрести ДСП из- за взрыва на Пинскдреве. Сократили производственные объемы.
Что же произошло с ценами на белорусскую мебель? Они выросли не только потому, что с ростом доллара подорожала импортная составляющая. Совсем недавно купить лист ДСП отечественного производства можно было предприятиям за 70 тысяч рублей, сегодня его продают за 160 тысяч. Сильно подорожали и другие комплектующие мебели. Всему этому результат – подорожание мебели с весны в два раза. Не может предприятие работать эффективно, когда не установлен единый курс национальной валюты. Не будет без него нормального ценообразования, которое бы обеспечило устойчивый режим работы. На сегодняшний день, свою продукцию, а именно кровати, диваны, столы, стулья и многое другое Беларусь отправляет в 50 стран.

Экспортные доставки в 2010 году были сделаны на сумму 315 млн. у. е. Что на 49 млн. у. е. больше, чем в 2009 году. С выступлением на деловом форуме 24 июня, Дмитрий Матусевич, который является заместителем начальника управления в лесном комплексе белорусского Министерства экономики сказал, что 83 % белорусского экспорта, приходится на страны СНГ.

Продающие импортную мебель отмечают, что события, происходящие в бизнесе, напоминают 90-е годы ушедшего века. Существует два варианта, когда можно остаться с долгами и ждать чего то лучшего или все таки пытаться работать. У теперешнего бизнеса сейчас непростая ситуация. А на импортную мебель наложены большие таможенные пошлины. Сами белорусы отдают предпочтение всему красивому и безоговорочно доверяют итальянской мебели, не смотря на бренды. Например, если в Москве какой-нибудь гарнитур будет изготовлен на незнакомой итальянской фабрике без бренда, его вряд ли кто купит. В Беларуси до кризиса такая мебель распродалась легко.