Опубликовано 28 января, 2015 в Общество
 
 

В Беларуси наблюдается ажиотажный спрос на новостройки за белорусские рубли

4756_1_maxПо словам руководителя «Новостройцентр. Твоя столица» Натальи Пичухи, белорусские граждане, имеющие крупные рублевые сбережения, активно стали приобретать по старым ценам первичное жилье.

Резко вырос спрос на строительство квартир, во время проектирования которых использовалась труба оцинкованная, долевым способом. Им интересуются покупатели, которые хранили крупные суммы денег в белорусских рублях. И людей таких сейчас очень много. Все они хотят найти достойное применение собственным активам и приобрести недвижимость. В Новостройцентр стали приходить покупатели, желающие приобрести сразу две, а то и три квартиры, по старым ценам. Наталья Пичуха отмечает, что такое явление – временное.

На повышение спроса уже отреагировали многие застройщики. Сегодня они формируют стоимость квартир в белорусской валюте с надбавкой к курсу банка – до 25 %. Если ранее компаниями использовался в рублях официальный курс, в теперешней ситуации применили возрастающий коэффициент.

Такое нововведение затронуло только тех, кто проявил желание обратиться в долевое строительство. Если же договор был заключен ранее, стоимость оплаты не должна пересматриваться.

Некоторые застройщики ( их единицы) оставили прежние цены и сделали ставку на количествах продажи. Так сделала строительная компания «Трайпл», управляющая жилым комплексом «Лесной городок» в Уручье. Дольщикам не стали повышать цены на квартиры.

На сегодняшний день самым большим спросом пользуются квартиры в комплексах по недорогой цене, где застройщики взяли на себя валютные риски. Может такой подход и правильный. Так как такие квартиры должны разлететься «на ура». И застройщик будет иметь возможность в кратчайшие строки распродать все квартиры.
НЕ нужно забывать, что многие застройщики стоимость квадратных метров объявляют в условных единицах, а в день оплаты берут деньги, отталкиваясь от Национального банка.

Повысить же цены, фактически, возможно заключая новые договора или поставить цену в рублях на готовые квартиры.
Застройщики, у которых дома имеют низкую степень готовности, не рискнут массово придерживаться курса Национального банка и ставить цены белорусской валютой. Все потому, что в долевом строительстве цена в национальных рублях будет выше при строительно-монтажных работах. А значит будет держаться в рамках – 8%. Так что стоит надеяться, что месяца через два или три, цены могут немного понизиться.
Что же касается первичного рынка жилья, то очень скоро ситуация станет зависеть от решений застройщиков и покупателей. По прогнозам, уже к весне, ожидается восстановление рынка.