Опубликовано 8 октября, 2013 в Экономика
 
 

В Беларуси можно подавать декларацию и платить налоги с помощью портала МНС

1По сообщению Министра по налогам и сборам Владимира Полуян: Белорусские налогоплательщики в конце года получат возможность декларировать свои доходы на сайте Министерства по налогам и сборам. Дополнительно будет представлена возможность налогоплательщикам, обладающим картсчетами в банках, оплачивать налог прямо на сайте. По планам на сайте будет представлена возможность заполнения деклараций, таких как декларации представляемая плательщиками которые пользуются упрощенной системой налогообложения они будут уплачивать единый налог сразу на сайте без установки на своем ПК автоматизированного рабочего места налогоплательщика. В 2013 году начали действовать новые обновленные сервисы, например: «Электронная приемная» позволяющая удаленно записаться на прием к руководителю налоговой службы, «Личный кабинет налогоплательщика».

С помощью электронной подписи плательщики могут через «Личный кабинет» не обращаясь в налоговую инстанцию получать информацию по лицевым счетам каждого из налоговых платежей. Вдобавок есть возможность проверять на сайте подлинность предоставляемых документов в электронном виде. Получается что организаторы торгов и аукционов обладающие электронными счетами и возможностью цифровой подписи, выданной РУП Информационно издательским центром по налогам и сборам, могут проверить подлинность документов и справок, которые выданы налоговыми органами в электронном виде.

Вводится в работу «Центр электронного информирования» система, которая позволяет в инициативном порядке посылать на электронный ящик налоговым органам сообщений с вопросами по налогообложению. За 2014 года в планах расширить возможности «Личного кабинета налогоплательщика» и «Центра электронного информирования», появится возможность плательщикам узнать о вынесенных органами налогообложения постановлениях и приостановленных операциях по банковским счетам. Предусматривается много и других изменений.

На данный момент «Личный кабинет налогоплательщика» доступен только для пользователей системой электронного декларирования. За 2014 год планируется предоставить такую возможность для тех пользователей, которые не имеют подключения к системе электронного декларирования. Не обладает электронной подписью и физическим лицам, которые оплачивают имущественные налоги. Будет проведена работа для предоставления возможности налогоплательщикам, обладающим картсчетами в банках, произвести уплату налогов с сайта МНС. В начале проекта будет подключено всего несколько банков.

За 2012 год насчитывалось 49,6 тысяч организаций и 15 тысяч индивидуальных предпринимателей пользующиеся электронным декларированием, а на 2013 год их уже насчитывается 67,2 тысячи организаций и 38,6 тысяч индивидуальных предпринимателей. Общий удельный вес абонентов, которые пользуются электронным декларированием и состоят на учете в налоговых субъектах хозяйствования равен 39%.