Опубликовано 8 декабря, 2013 в Экономика
 
 

USD/CAD: реален отход цены от верхней ступени зоны тренда

1366656509Недавно появилась новость о возможной приостановке Китаем торговли нефти с использованием доллара США. Прогнозируется, что шанхайская фьючерсная биржа будет проводить номинирование фьючерсов на сырую нефть в национальной валюте – юанях.

По заявлению аналитиков IQ Option, одного из лидеров биржи Форекс в торговле бинарными опционами, данный факт является составной частью запланированной властями КНР реформы внешней экономической политики.

Переход с американского доллара на национальную валюту может сделать шанхайскую фьючерсную биржу центром нефтяной торговли всего азиатского рынка. Так как Америка значительно нарастила свои внутренние запасы углеводородного сырья и начала ограничивать его импорт в страну, Китай фактически стал его крупнейшим мировым импортёром.

Действия, предпринимаемые властями КНР, способствуют ослаблению спроса на американский доллар, усиливающемуся тем, что сейчас имеется большой запас валюты США, накопленный в ходе торгов. Тем временем Соединённые Штаты планируют стать лидером в производстве углеводородного сырья, используя «сланцевую революцию».

Заметим, что энергетические ресурсы, добытые на территории США, не могут экспортироваться за пределы Канады и Соединённых Штатов, при этом, Канада не испытывает в них особой потребности. Это обстоятельство обуславливает то, что подъём, который испытывает сырьевая отрасль США, не скажется на заинтересованности зарубежных инвесторов в американском долларе для обеспечения им нефтяных контрактов. Всё вышесказанное свидетельствует о том, что интерес к американскому доллару может упасть у инвесторов во всём мире, что уже заметно на его курсе.

Отличительной особенностью конца недели последней торговой сессии стала заинтересованность в канадском долларе. В настоящее время американский доллар не имеет большой двигательной силы, а канадская валюта проявляет растущие положительные характеристики, поэтому эксперты IQ Option считают, что стоимость пары USD/CAD опустится от верхней границы зоны тренда, недалеко от которой она находится.