Опубликовано 29 октября, 2014 в Экономика
 
 

Украинский рынок труда по итогам сентября

Самыми активными и «подвижными» отраслями рынка труда являются строительный и страховой сегменты. Традиционно в сентябре рынок труда становится более активным. Несмотря на сложившиеся условия, тенденция продолжилась и в этом году.

В сентябре количество открытых вакансий на кадровом портале hh.ua возросло на 8% в сравнении с прошедшим месяцем, а количество резюме — на 11%. Специалисты в один голос утверждают, что в сложившейся сложной экономической и политической ситуации, а также с учетом военных действий на юго-востоке Украины, эти показатели смело можно относить к разряду высоких. В это же время большого наполнения армии безработных не наблюдается.

В период августа-сентября с рынка труда де-факто вышел Мариуполь, который еще недавно считался одним из лидеров в рейтинге городов-работодателей. По итогам сентября, наибольшую активность в разделе вакансий показала страховая сфера, где количество предложений выросло почти в 2 раза, а также строительство и недвижимость. В частности, на портале HeadHunter популярной стала профессия конструктора, предложения по которой можно найти по ссылке http://kiev.hh.ua. Наибольший спад предложения работодателей зафиксировано в банковской сфере, автомобильном бизнесе.

Самый активный рост количества вакансий показался в Киевской, Николаевской, Сумской и Полтавской областях. Снижение показателей зафиксировано в Днепропетровской, Тернопольской и Черновицкой областях. Все больше желающих найти работу отмечено в Львовском, Киевском и Кировоградском регионах страны. Самый маленький аналогичный показатель зафиксирован в Черновицкой и Сумской областях.

Отдельно специалисты контролируют ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Желающих найти работу в этих регионах становится все меньше с каждым месяцем. Вакансии в регионах есть, но они предполагают необходимость переезда либо удаленный формат работы компаний, расположенных вне территории этих регионов.

Относительно лучших предложений с точки зрения размера зарплаты необходимо отметить вакансии для IT-специалистов, где некоторые организации готовы принять сотрудника на зарплату в 65 тысяч гривен. Как и всегда, высоко оценивается труд тех, кто умеет эффективно и качественно продавать, причем делает это очень эффективно.