Опубликовано 20 октября, 2014 в Наука и техника
 
 

Ученые: сон с зубным протезом грозит риском развития пневмонии

Полость рта требует особого ухода и гигиены. Несоблюдение основных правил гигиены могут привести к тяжелым последствиям и заболеваниям. Например, пожилые люди могут заболеть пневмонией.

Следует отметить, что отсутствие зуба или его части приносит человеку неприятные ощущения, вызывает болезни, нарушение строения челюсти. Поэтому о «порядке во рту» необходимо заботиться в любом возрасте. Даже если отсутствует один зуб, можно обратиться к специалистам и восстановить зубной ряд. Технологии развиваются очень быстро и дают возможность подобрать нужный цвет, размер и форму зуба. Специалистов, которые изготавливают покрывной зубной протез, смело можно сравнивать с ювелирами.

Факт на первый взгляд может показаться абсурдным, но есть исследования ученых, которые доказали взаимосвязь развития пневмонии и несоблюдения правил гигиены ротовой полости. Так, ученый Японского университета Нихон господин Тошимицу Иинума провел соответствующие исследования.

Для работы были выбраны случайным образом более 500 человек, средний возраст которых составил 87,8 лет. Для этой группы людей были проведены обследования ротовой полости, общее медицинское обследование и взяты химические анализы крови. Опыт проводили на протяжении трех лет. В результате было выявлено 48 случаев пневмонии, из которых 20 – летальный исход, 28 – госпитализация. В исследовании принимали участие люди, 453 из которых носили зубные протезы. Ученые установили, что 186 участников исследования не снимали протезы на ночь. То есть эта группа людей и оказалась в зоне риска заболевания пневмонией. Также у этих людей оказались проблемы с полостью рта и воспаление десен. Ученые указали, что развитие пневмонии и некорректный уход за полостью рта тесно взаимосвязаны.

С помощью протезирования можно восстановить функционирование зубного ряда и  избавиться от каких-либо ощущений дискомфорта. Современная ортопедия поможет сделать улыбку красивой и здоровой. Но не стоит забывать и о трудностях протезирования, это процесс сложный и трудоемкий. Квалификация специалиста, занимающегося протезированием, играет в этом процессе решающую роль. Протезирование в последнее время проводят практически безболезненно, современное оборудование позволяет сделать этот процесс максимально комфортным для пациента.

Ученые и стоматологи всегда советуют не забывать о гигиене полости рта, особенно пожилым людям, что поможет избежать проблем со здоровьем.