Опубликовано 9 ноября, 2013 в Автомобили
 
 

Toyota — лидер по продажам в мире

largeБыстро увеличив свои доходы во втором квартале, мировой лидер по поставкам авто повысил свой прогноз на год.  Японская автомобилестроительная Toyota Motor Corporation, занимающая первенство по продажам автомобилей в мире, увеличила свою чистую прибыль во втором квартале (финансовый квартал июль-сентябрь) и улучшила свой прогноз на текущий год, отметив падение иены и увеличение продаж в США.
Как видно, Toyota, впрочем, как и некоторые другие марки японских машин очень популярны в мире. Поэтому так много автолюбителей хотят срочно продать авто и купить новое, более современное.
По сообщениям компании, её прибыль составила во втором квартале ¥438,4 млрд., эквивалент $4,4 млрд. Для сравнения, в предыдущем 2012 году этот показатель соответствовал ¥257,92 млрд.
Необходимо отметить, что опрошенные исследовательской организацией Quickаналитики указывали на уровень в 451,69 млрд (средний показатель)
Однако сама Toyotaпрогнозирует рост своей чистой прибыли в нынешнем финансовом году (конец 31 марта 2014 года) на 73% — 1,67 трлн иен. Данный прогноз прибыли корпорации Toyotaблизится к рекордному уровню для данной компании — 1,72 трлн иен, который был зафиксирован подводя итоги финансового года, окончившегося в 2008 году.
Следует отметить, что прогноз рассматриваемого автопроизводителя на текущий год основывается на средних данных по курсу доллара США, который составляет 98,6 иены или 133,17 иен для евро.
Вернемся к ослаблению иены. На протяжении 2013 года рассматриваемая валюта подешевела относительно доллара на 12%. Падение курса всего на одну иену увеличивает операционную прибыль корпорации приблизительно на 40млрд иен (по сообщениям компании).
Компания Toyota экспортирует большее количество автомобилей, чем её основные конкуренты, такие как Nissan Motor Co. и Honda Motor Co. и выигрывает больше от ослабления основной валюты. В Северной Америке увеличился рост продаж, также отметила компания. Продажи авто в первом полугодии увеличились примерно на 2%, что эквивалентно приблизительно 1,298 млн автомобилей.
Напомним помимо вышесказанного, что по итогам текущего года Toyota Motor Corporation снова заняла первенство и вернула звание мирового лидера в сфере продажи автомобилей. На сегодняшний день она опережает американский и германский концерн General Motors Co. и Volkswagen AG. соответственно.
Toyota – крупнейшая восточная корпорация в по созданию и продаже автомобилей, имеющая также несколько различных направлений в бизнесе и предоставляющая финансовые услуги, штаб квартира которой располагается в городе Тоета, префектуры Айти (Япония).