Опубликовано 4 марта, 2015 в Общество
 
 

Сургут раскрасят в яркие цвета за счет горожан

В центральной библиотеке им. Пушкина состоялось шестое по порядку заседание молодежного совета при главе города Сургута. Молодые активные лидеры внесли предложение об увеличении количества общественных зон с доступом к Wi-Fi, размещать символы Сургута на стенах, а сам город разрисовать в различные яркие цвета. Этой информацией поделился представитель пресс-службы мэрии. Всего в ходе заседание рассматривались 5 вопросов.

Молодые активисты также внесли предложение об увеличении срока полномочий молодежного совета на срок до 2,5 лет с прежних 2. В качестве обоснования приведен тезис, что в таком случае на срок полномочий одного мэра буде приходиться ровно 2 состава совета ученых. Глава Сургута Дмитрий Попов согласился с внесенным предложением и назвал его очень правильным и логичным.

Помимо этого, в ходе заседания обсуждался вопрос о возможности расширения сети Wi-Fi на бесплатной основе в общественных местах. Летом такая практика имела место быть – бесплатно пользоваться интернетом можно было в парке Строителей. Как отметил председатель совета Денис Михули, на юге региона число точек бесплатного подключения к интернете уже превышает 380 штук и все они созданы за счет средств бюджета. Мэр города, в свою очередь, попросил молодых активистов представить предложения жителей Сургута о предпочитаемых местах организации таких точек.

Вопрос об организации бесплатных точек доступа Wi-Fi руководитель города посчитал по-настоящему актуальным. При этом мэр сразу же поставил условие – авторы идеи в реализации такой задачи должны сделать шаг первыми. Он предложил совету организовать изучение мнения населения города, а администрация, в свою очередь, с учетом высокой конкуренции среди поставщиков сотовых услуг проработает вопрос с операторами с целью минимизации затрат бюджета. Вполне возможно, что кто-то из них в качестве эффективной рекламы поможет организовать точки за свой счет. Если идея не найдет поддержки среди операторов, то будет рассматриваться вопрос о выделении средств из бюджета города.

Еще одно предложение молодых активистов касалось создания в городе специальной стены, где будут изображены все важнейшие символы города. Эта стена будет украшать город, а также служить в качестве прекрасного места для фотографий. Градоначальник выразил мнение, что во избежание трудностей следует выбрать объект муниципальной собственности с целью упрощения согласования возможности нанесения изображений. Помимо этого, нужно также определить и источник финансирования.

По материалам: Сургут Он-лайн — городской портал.