Опубликовано 30 июля, 2014 в Экономика
 
 

Стоит ли Беларуси становиться офшорной зоной?

pensionnaja1Наверное, не все знают, что означает слово «офшор». Страны, которые предоставляют в некоторых видах бизнеса специфические льготы, называют офшорами. Но определить черту, после каких налоговых объемов и других послаблений страну считают офшором, слишком сложно. Обычно, данный термин используют по отношению к малым странам. Так же все экономисты приходят к одному мнению, что Виргинские Британские острова, Каймановы острова, Кипр – это офшорные зоны.

Существуют и другие государства, предоставляющие различные послабления и льготы, но они будут не слишком всеоъемлющими. В этих государствах экономика намного выше, а степень диверсификации больше. Например – Швейцария, Люксембург, Бельгия, Великобритания. Финансовый сектор в названных странах не может быть основой здешней экономики , хотя имеет большое значение. Поэтому такие страны чаще называют – финансовым центром.

Если говорить о возможности создать в Белорусском государстве офшор на подобии Кипра или Каймановых островов, нужно всерьез задуматься. Так как при создании полноценного успешного офшора, может наступить постепенное затухание и отмирание многих отраслей экономики, имеющих шансы нормально развиваться. Так же могут нарушиться стимулы для развития и создания в новых отраслях производств. Проще говоря, диверсификация экономики обеспечит большее благосостояние и экономический рост, нежели финансовый оффшор .

Вопрос о создании в Белорусском государстве международного или регионального финансового центра имеет свои преимущества и недостатки. В связи с этим может произойти дискуссия. Хотя такой вопрос обсуждается давно, еще с 2010 года. Его стали оговаривать в государственных органах. Были , даже, выделены документально приоритетные направления, что бы достичь эту цель.

Если говорить о целесообразности создания финансового центра в Беларуси, то основными выигрышами могут быть:

— добавленная стоимость, которую создают финансовые услуги, будет иметь возможность вырасти, а значит увеличится пропорционально ее взнос в ВВП;
— страна получит дополнительные портфельные, прямые и другие иностранные инвестиции, с помощью которых можно будет финансировать инвестиции в основной бюджет;

— Финансовая система станет более эффективной и сможет обеспечить успешные внешние показатели для других областей экономики.

Однако есть и угрозы, которые могут произойти с созданием финансового центра.