Опубликовано 16 октября, 2013 в Культура
 
 

Стэнли Джордан готов делиться своим опытом

1Известный американский гитарист, исполняющий музыку в стиле джаз/фьюжн, на пресс-конференции в Могилеве сообщил, что готов поделиться опытом и провести мастер-классы игры на гитаре для всех желающих в Минске и Могилеве. Хотя он отметил, что у него на время этого визита в Белоруссию запланирован достаточно плотный график (музыкант приехал в страну взять участие в XIII Международном музыкальном фестивале «Золотой шлягер»), поэтому организаторам нужно срочно определиться со временем и местом его встречи с местными музыкантами.

Стэн Джордан живет в США в штате Аризона и преподает музыку. По его словам, он любит работать с людьми любого возраста и любой музыкальной подготовки. В процессе обучения игре на гитаре для него главное не столько в том, чтобы научить их нотной грамоте, сколько в вовлечении их в творческий процесс, раскрытие их творческого потенциала. Музыкант получает удовольствие, кода его ученики могут найти в музыке определенный смысл, силу и духовную опору в жизни.

Стэнли Джордан считает, что хорошему музыканту недостаточно быть хорошим в технике исполнения, ведь музыка – это нечто гораздо большее. Хороший музыкант должен передавать посредством музыки свое мироощущение, отношение к жизни, свое физическое и духовное состояние, нести миру позитив и доброту. Истинное желание музыканта сделать этот мир лучше – это прекрасный способ создавать и исполнять музыку, которая будет нравиться людям, постоянно самосовершенствоваться как музыканту.

Музыкант сожалеет, что условия и ритм современной жизни заставляют большинство людей по мере взросления утратить то ощущение детства, радости, когда весь мир кажется волшебным, а любые желания возможными и достижимыми. По его мнению, музыка, которую создает и исполняет вдохновенный, счастливый и стремящийся к совершенствованию себя и окружающего мира музыкант, способна вернуть людям такое ощущение. Хотя бы на некоторое время. Фактически, это философия музыканта, его вклад в улучшение этого мира. И он доказывает эту философию на своих концертах. Ведь большинство из нас считает, что играть одновременно на гитаре и пианино невозможно, а Стэнли это делает.