Опубликовано 28 сентября, 2014 в Автомобили
 
 

Статистика новых авто, покупаемых украинцами с начала года

Бизнес по продаже новых автомобилей в Украине сейчас находится не на лучших позициях. На падении продаж отразилась напряженная ситуация в стране. По итогам, с начала года по конец августа автодиллеры продали менее половины автомобилей от того количества, которое было продано за такой же период в прошлом году.

По статистике, полученной из «Укравтопрома», за август было куплено и зарегистрировано в ГАИ 14 тыс. автомобилей, что более чем в два раза меньше показателя за тот же временной промежуток в прошлом году.

Из всего зарегистрированного транспорта доля новых автомобилей составляет менее 50%, а легковых из них 95%. Продажи легковых автомобилей в сравнении с июлем упала на 8%.

Как утверждают аналитики, причиной не столь высокого падения продаж в августе стали скачки курса гривны. Обычно в таких ситуациях люди спешат вложить деньги, ожидая резкого поднятия цен, поэтому больших проблем с продажами в данном месяце не было.

Все самые свежие автомобильные новости можно читать в популярном автомобильном журнале авторія. Подписавшись на журнал абсолютно бесплатно, можно каждую пятницу получать самые свежие новости из автомобильного мира. В журнале есть интересные статьи, конкурсы, тест-драйвы и много другого полезного для автолюбителей.

Всего с начала года до конца августа было реализовано 70888 новых легковых авто. Ресурс «Минфин» создал список самых продаваемых в Украине новых автомобилей с начала этого года.

Первым в этом списке значится автомобиль китайского производства Geely Emgrand 7. Этих моделей было продано 2766 единиц за данный период. Средняя стоимость модели составляет 150 тысяч гривен.

На втором месте импровизированного хит-парада оказался «украинец» ZAZ Sens. ЗАЗ уже долгое время производит и продает эту модель, стоимость которой находится в пределах от 90 до 100 тысяч гривен. В период с января по конец августа было реализовано 2573 этих автомобилей.

Также в тройке лидеров находится еще один бюджетный автомобиль – Renault Logan. За этот период было продано 1839 единиц этой модели. Стоимость этого автомобиля в Украине находится в пределах от 165 до 230 тысяч гривен.

Рейтинг продаж авто в Украине:

  1. Geely Emgrand
  2. ZAZ Sens
  3. Renault Logan
  4. Gelly CK
  5. ZAZ Vida
  6. ZAZ Lanos
  7. Skoda Rapid
  8. Toyota Corolla
  9. Skoda Octavia
  10. Toyota Rav4

Как заявляют в «Укравтопроме», напряженное положение в экономической и политической жизни страны значительно снизило платежеспособность граждан и бизнес-структур, к тому же кризис в восточных регионах не дает людям делать столь дорогостоящие покупки.

Если посмотреть иначе, то продавцы автомобилей, скорее всего, не захотят вступать в новый год с заполненными складами, поэтому в период осень-зима потребителей ждут массовые скидки и акционные предложения.